В чувашских школах возобновят сбор макулатуры

В Чувашии второй год проводится акция по сбору макулатуры

В Чувашии продолжает свою работу эколого-просветительский проект «Вторбум». Он начал свою работу два года назад. За это уже удалось собрать более 500 тонн макулатуры. Неотъемлемая часть программы – это экологические уроки в школах. Об этом сообщают на ГТРК «Чувашия».

В чебоксарской средней школе №54 за два дня собрали пять тонн макулатуры.  Ребята и их родители приняли активное участие в акции.  Второклассник Николай Лаврентьев вместе с родителями собрал 655 килограммов. Это стало школьным рекордом. По его словам,  на помощь пришли не только родные, но и соседи. 

Как говорит его папа, Сергей Лаврентьев, они были сами удивлены хорошим результатом по сбору макулатуры.  

- В принципе, это не было самоцелью, хотелось, чтобы ребенок бережно относился к школе, бережно относился к экологической инициативе. И если он что-то вынесет из этого, что своим вкладом может помочь природе, то цель будет достигнута,- сказал Сергей.

Важно, что 100 кг бумажного вторсырья – это одно спасенное дерево. Ребятам из 54-й школы удалось сберечь целую рощу. Собранную макулатуру отправят на переработку. Благодаря этому школа может получить дополнительные средства на благоустройство.

По словам  директора школы Светланы Осиповой, собранные за два года средства от макулатуры направят на благо школы. На эти средства приобрели швейные машинки, мячи, спортивный инвентарь и художественную литературу.

Как говорит директор по развитию межрегиональной экологической общественной организации ЭКА Александр Воробьев, данная акция на сегодняшний день пока бессрочная, то есть мы ее будут проводить постоянно.

- Однако в большей степени мы привязываемся к учебному году, тем не менее ограничений нет – и детские сады, и школы могут принимать в них участие и летом, и зимой, и в каникулярное время,-  отметил Александр Воробьев.

Собирали ли в школе макулатуру? Оставьте свой комментарий под статьей.

Видеосюжет ГТРК "Чувашия"

...

  • 0

Популярное

Последние новости