Советы финансистов: как сократить свои расходы?

Советы финансистов: как сократить свои расходы?предоставлено "Финам"

Планомерное сохранение средств

«Обрезание» затрат — это не просто набор советов. Сделайте его на время (или навсегда, если понравится) своим новым стилем жизни. Измените привычку тратить на привычку сохранять. Испытывайте удовольствие не от сиюминутных иррациональных покупок, а от планомерного сохранения и преумножения. И не считайте это мелочной экономией. Сколько такая «мелочь» может вам стоить, я думаю, вы уже поняли! 

Платите наличными. 
Учитывая то, что в последнее время у нас все большее распространение получают кредитные и дебетные пластиковые карты, этот совет становится все актуальнее. Когда вы тратите наличные, это напрягает сильнее. В результате вы тратите меньше на 12−18%. 

Не торопитесь платить! 
Вполне возможно воспользоваться бартерной схемой или оказать услугу за услугу. 

Не стесняйтесь покупать вещи, бывшие в употреблении. 
Даже миллионеры не стесняются делать это. Они покупают за 18000 $ у надежного ювелира б/у Rolex, стоящий 38000 $. Именно так они и становятся миллионерами. 

Торгуйтесь. 
Небольшая скидка в цене все равно выгодна владельцу бизнеса. И помните — торг с таксистом в течение 3-х минут приносит вам прибыль звонкой монетой. А это, может быть, целый час вашей жизни! 

Раз в неделю (месяц) приносите обед с собой в офис, 
вместо того чтобы обедать в кафе (150 р. — в среднем стоит бизнес-ланч в Чебоксарах). Кстати, иногда можете и поголодать. К тому же для здоровья полезно. 

Сэкономьте на развлечениях. 
Возьмите в прокате (купите) DVD диск вместо того, чтобы пойти в кинотеатр. А поп-корн, который можно приготовить в СВЧ-печке, стоит всего 20 рублей. 

Мойте машину на один раз в месяц реже. 

Подберите себе оптимальный тарифный план для разговоров по мобильному телефону. 
А при путешествиях для междугородних звонков вместо мобильного телефона дешевле пользоваться специальными телефонными карточками или покупать SIM-карты на месте. 

Для покупки одежды используйте сток-центры. 
В них вы найдете все то же самое, что и в бутиках, но по меньшей цене. 

Несколько советов по покупкам в супермаркетах: 

  • Вы потратите меньше, если поедете в супермаркет одни и рано утром. Так вы лучше сконцентрируетесь на ваших реальных потребностях и, не задерживаясь из-за большого количества народа, обойдете весь магазин. К тому же, многие супермаркеты (например, «Новоарбатский») дают скидку при покупках в утренние часы. 
  • Вы, наверное, знаете, что покупаете больше продуктов, если голодны. А известно ли вам, что, если человек устал, то покупает больше сладкого и содержащего много углеводов, если он зол и раздражен — то делает выбор в пользу всевозможных чипсов и того, что американцы называют junk food? Одним словом, хотите меньше тратить — ходите в магазин сытыми и довольными. 
  • Не платите за брэнд. Всегда можно найти менее дорогой товар с удовлетворяющим вас качеством. Например, на данный момент в сети «Рамстор» появились товары (соки, молоко и т. д.) под торговой маркой самой сети, которые стоят на 30% дешевле, чем товары под известными брэндами. 
  • Фрукты и овощи порой дешевле купить на соседнем рынке, чем в супермаркете. К тому же, старайтесь покупать то, для чего в данный момент сезон. 
  • Покупайте в супермаркетах только продукты. А сковородки, игрушки, «Эфералган» или зубную пасту покупайте в специализированных местах. -Покупайте только то, что вы действительно потребляете. По данным, например, Департамента Сельского Хозяйства США, люди в среднем тратят на 10% больше денег, предназначенных на покупку еды, просто покупая то, что никогда не будут использовать и выкинут прямо в мусорную корзину. 


Попробуйте сэкономить на бензине, воспользовавшись всем известными, но не очень соблюдаемыми правилами: 

  • Не делайте резких ускорений и торможений. Старайтесь ехать как можно плавнее. Придерживайтесь спокойного ритма движения. 
  • Соблюдайте скоростной режим. Самым экономичным режимом считается движение на скорости 90 км/ч на пятой передаче. 
  • Вовремя обслуживайте свой автомобиль. Своевременная замена только воздушного фильтра позволит сэкономить до 10% топлива. Еще 10% поможет сохранить установка рекомендованного давления в шинах
  • Пользуйтесь кондиционером только тогда, когда это действительно необходимо. При работающем кондиционере расход бензина может увеличиться на 15%. 


Четыре общих принципа внедрения стиля «разумного потребления»:

  • Ищите пути экономии в тех категориях расходов, которые составляют бОльшую часть ваших трат. 
  • Выберите для себя два-три приемлемых метода и сконцентрируйтесь на них. Этого часто бывает достаточно, чтобы сэкономить до 10% ваших средств. 
  • То, что не потратили — сохраните сразу же в отдельную копилку. Каждый раз, желая потратить лишний доллар, вспомните о недополученных 50000 $! 
  • Не занимайтесь «самолишением», ваша цель — психологически комфортная экономия. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости