Чувашия поставила рекорд по количеству отличников в "Тотальном диктанте"

Чувашия поставила рекорд по количеству отличников в "Тотальном диктанте"Pro Город

Подавляющее большинство из них женщины

В Чувашии посчитали количество отличников в "Тотальном диктанте". В этом году по их числу был поставлен рекорд. Об этом сообщает ГТРК Чувашия.

Всего в республике насчитали 44 отличника. Подавляющее большинство из них - женщины. Среди отличников всего шестеро мужчины. Некоторые из них - представители силовых структур, в частности, представитель следственного управления Следственного комитета Олег Дмитриев и ветеран МВД Георгий Фадеев.

Среди женщин-отличниц больше всего встречаются дамы средних лет с высшим образованием, причем не обязательно филологическим. Есть и школьники.

- Когда я узнала, что у меня "пять", я была очень счастлива! - признается ученица 11 класса лицея №3 Полина Шестакова. - На самом деле хотелось этого достигнуть, просто себе доказать, что я не зря читаю книги и учу русский язык.

Координатор акции "Тотальный диктант" рассказал, в каких словах чаще всего допускались ошибки.

- По орфографии вроде все легко, но многие неправильно написали слова "пьедестал", "мороженое молоко", слово "исполин" тяжело далось, - говорит Андрей Обжогин. - Часть пишущих забыли "Руслана и Людмилу" и думали, что исполин – это имя богатыря, а не то, что это богатырь огромного размера. Поэтому, несмотря на кажущуюся легкость, были там ошибкоопасные моменты, которые не позволили многим дойти до "пятерки".

Сертификаты вручили пока только 40 отличникам, остальных в настоящее время пытаются вычислить.

Стоит отметить, что в 2016 году "Тотальный диктант" на "отлично" написали только 2 человека, в 2015 году - 7 человек, в 2014 году - 2 человека.

...

  • 0

Популярное

Последние новости