С 28 апреля в России вступают в силу новые правила выплат по ОСАГО

С 28 апреля в России вступают в силу новые правила выплат по ОСАГОиз архива "Pro Город"

Теперь приоритет будет отдаваться натуральным выплатам, подразумевающим под собой ремонт автомобиля

С 28 апреля в России начинают действовать поправки в законе об ОСАГО. Нововведения касаются выплат по ОСАГО.  Об этом сообщает ТАСС.

Предполагается, что теперь будут в приоритете натуральные выплаты, а не денежные. Таким образом, возмещение будет осуществляться в виде ремонта автомобиля  по договорам ОСАГО, заключенным после 28 апреля. В поправках говорится, что ремонт автомобиля должен быть осуществлен в течение 30 рабочих дней. В случае, если будет просрочка, то страховую компанию будет ждать штраф - 0,5% от суммы возмещения за каждый день просрочки. Устанавливается гарантийный срок на ремонт - 6 месяцев, на кузовные и лакокрасочные работы - 12 месяцев.

Если страховщик в состоянии обеспечить эти условия, то восстановительный ремонт обязателен. Если нет, то выплата производится деньгами, - пояснил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Важное преимущество для водителей заключается в том, что в случае ремонта автомобиля ему не нужно будет доплачивать за износ, то есть ему не придется оплачивать разницу стоимости старых и новых деталей. Эти затраты  возьмет на себя страховая компания. В случае, если клиент выберет денежную выплату, то как и прежде сумма износа будет вычитаться из выплаты. По данным РСА, размер износа может быть до 38% от суммы.

Еще одно важное изменение: с 28  апреля в момент принятия заявления на выплату или при продаже полиса ОСАГО страховщик будет предлагать автовладельцу список станций техобслуживания (СТО), с которыми имеет соглашение. Предполагается, что в одной из них водитель сможет отремонтировать автомобиль в случае аварии. Важно, чтобы СТО находились не далее, чем в 50 км от места ДТП или места жительства автовладельца.

Вместе с тем, поправки не исключают возможности водителю предложить свою станцию, но этот момент он должен обсудить со страховой компанией.

При заключении договора ОСАГО у страховщика может не оказаться договора с подходящей вам станцией, однако этим вопросом стоит поинтересоваться, допустим, через месяц или два. Возможно, компания включит удобную для потребителя станцию в свой реестр. Тогда можно будет внести соответствующие изменения в свой договор ОСАГО, - говорит Юргенс.

Как быть в том случае, если у одного из участников ДТП будет старый  полис ОСАГО, купленный до 28 апреля, а у второго - новый. На этот вопрос отвечает исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Если данное ДТП попадает под прямое возмещение убытков (два участника, нет вреда жизни и здоровью, нет споров по обстоятельствам) и нужно обращаться в свою страховую компанию, то в этом случае принцип работает так - договор должен быть у потерпевшей стороны. Если он заключен после 28 апреля, то потерпевший получает направление на ремонт, в этом случае работает закон для него. Если в ДТП пострадало несколько автомобилей, и в этом случае пострадавший пока что должен обращаться в страховую компанию виновника, то работает принцип, когда обязательность (ремонта) начинается, если у виновника полис ОСАГО оформлен после 28 апреля, - комментирует Уфимцев.

Напомним, что с инициативой о замене денежной компенсации на натуральную в прошлом году выступил президент России Владимир Путин.

Представить предложения по совершенствованию механизма обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в части возмещения вреда, причиненного транспортному средству, посредством преимущественного использования формы восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания. Срок - 1 октября 2016 года, - поручил Путин.

Какую выплату по ОСАГО выберете  вы: денежную или натуральную, то есть в виде ремонта автомобиля? Оставьте свой комментарий под статьей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости