В Чебоксарах можно увидеть военные трофеи и реконструкцию штурма Рейхстага

В Чебоксарах можно увидеть военные трофеи и реконструкцию штурма РейхстагаДарьи Платоновой

Составлена подборка интересных экспонатов Музея воинской славы

В преддверии Дня Победы составлена подборка интересных экспонатов Музея воинской славы, расположенного в столице Чувашии.

Близится великий праздникДень Победы. В преддверии этой даты корреспондент «Pro Город» отправилась в Музей воинской славы, расположенный на Арбате в Чебоксарах. Мы составили подборку самых интересных и необычных экспозиций учреждения, на которые стоит взглянуть каждому жителю республики и гостю столицы.

- На все экспонаты можно посмотреть в нашем музее каждый день, кроме понедельника. Мы работаем с 10.00 до 18.00, - говорит Тамара Федулова, заведующая Музеем воинской славы, расположенного на бульваре Купца Ефремова в Чебоксарах.

Фляжка

Это металлическая емкость, на которой солдат из Чувашии отметил весь свой военный путь. Он дошел до Кенигсберга и смог вернуться домой. Позже он подарил ее музею.

Маска летчика

Мало кто знает, что летчики Советской армии, которые принимали участие в военных действиях зимой, спасали свои лица от жуткого ветра, снега и холода при помощи кожаных масок. На выставке можно увидеть маску пилота из Чувашии Никиты Зарубина, чей самолет разбился под Ленинградом 15 января 1943 года. Спустя 15 лет его нашли в торфяном болоте, а маску доставили в музей.

Трофеи

В экспозиции представлены трофеи. Это огромные немецкие валенки, которые надевали поверх обуви в период Сталинградской битвы, кожаные сапоги, наградные знаки, пряжки и другое. Все это подлинные вещи.

Фотоаппарат

Во время Великой Отечественной войны союзниками СССР были Америка, Англия, Великобритания. В музее хранится фотоаппарат американского производства, которым были запечатлены военные действия.

Солдат

Советский солдат, который готовит еду на костре. Рядом гармонь, на плечах шинель.

Победа

Звуковая реконструкция штурма Рейхстага. Это боевая операция Красной Армии, в которой советские солдаты овладели зданием германского парламента, установив на нем знамя Советской армии. Ее итогом стала победа СССР в Великой Отечественной войне.

Знамя

В последнем зале музея хранятся знамена легендарной 324-ой Стрелковой дивизии, которая формировалась в Чебоксарах и каждый пятый в ней был наш земляк. За годы войны дивизия прошла с боями около 2 000 километров, освободила более 1800 населенных пунктов.

Какой музей вы посещали в последний раз? Пишите в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости