Инвалид в переходе у МТВ-центра: "Хочу накопить на протезы и жить полноценной жизнью"

Инвалид в переходе у МТВ-центра: "Хочу накопить на протезы и жить полноценной жизнью"фото Елены Михайловой

Парень лишился ног в 23 года и хочет накопить 2 миллиона рублей

В  Чебоксарах часто можно встретить в подземном переходе у МТВ-центра парня, который просит милостыню. Андрею 25 лет. Для передвижения он использует коляску, на его лице заметна полуулыбка, в наушниках – «Многоточие», «Сектор Газа» и «Красная Плесень», а в руках - стаканчик. Журналист портала "Pro Город" пообщалась с ним, чтобы выяснить, почему инвалид вынужден попрошайничать.

Автомобильная катастрофа, произошедшая в 2015 году, лишила парня обеих ног. Андрей получает пенсию в 7500 рублей, живет с тетей. Родители умерли в детстве, воспитали в детдоме. По его словам, 10000 рублей уходят на оплату услуг ЖКХ. Но инвалид-колясочник просит милостыню не только по этой причине. Андрей признался, что его главная цель — накопить на протезы и жить нормальной, полноценной жизнью. А стоят протезы немало — 2 100 000 рублей. Он рассказал о том, с какими сложностями ему приходится сталкиваться каждый день.

Как вы каждый день добираетесь до МТВ-центра?

- Вызываю такси, другого способа нет. Далее уже спускаюсь сам в подземный переход. Благо, он достаточно комфортно обустроен.

С какими сложностями приходится сталкиваться каждый день в быту?

- С работой по дому я научился справляться самостоятельно. И приготовить могу, и постирать, только вот бельё развесить – нет. До магазина тоже сам могу добраться, большие супермаркеты оборудованы пандусами. Сложнее дела обстоят с аптеками, не в каждую могу попасть. Также возникают трудности, когда имеющиеся пандусы по факту не соответствуют параметрам коляски.

Как реагируют прохожие на вас? Больше отзывчивых или тех, кто проходит мимо?

- Сложно сказать однозначно. Каждый день отличается, в какой-то день больше равнодушных, в какой-то – наоборот.

Возникали ли сложные ситуации, к примеру, конфликты с нетрезвыми людьми?

- Как таковых конфликтов не было. Бывало, что подходили достаточно назойливые пьяные люди, но это в них говорил алкоголь, а не они сами. Да и подходили, чтобы просто выговориться.

Какие положительные моменты можете вспомнить?

- У нас много отзывчивых людей, готовых помочь. Помощь предлагали совершенно разную: финансовую, предлагали помочь с работой. Но по личным причинам я пока такие предложения принять не могу.

Что нужно сделать, по-вашему мнению, чтобы облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями в Чебоксарах?

- Основная проблема у нас сейчас – это отсутствие пандусов в подъездах. И я сейчас говорю не только о себе, но и о мамах с маленькими детьми. Им часто бывает физически сложно поднять коляску с ребёнком по ступенькам. А вообще, хотелось бы, чтобы общественные места были оборудованы пандусами и автоматическими дверями, это бы решило множество проблем, с которыми нам приходится сталкиваться ежедневно.

Почему вам приходится попрошайничать?

- Ног я лишился в аварии два года назад. Государство выделяет деньги инвалидам в порядке очередности, но сначала инвалидам с детства и ветеранам. Шансов получить господдержку у меня мало, приходится просить милостыню, чтобы накопить 2 миллиона рублей на протезы.

Беседа с Андреем прошла в день Пасхи, 16 апреля. Сотрудница "Дорэкса", которая следит за чистотой в подземном переходе у МТВ-центра, рассказала, что работает с 1 мая и по сегодняшний день, 10 мая, не встречала парня.

По данным Пенсионного фонда Чувашии, размер страховой пенсии по инвалидности после переиндексации с 1 апреля 2017 года составляет 8465 рублей. Стоит отметить, что в республике власть старается трудоустроить инвалидов. В Министерстве труда и соцзащиты Чувашии сообщают, что в республике работают более 5,5 тысяч инвалидов. 300 рабочих мест для инвалидов на 1 апреля 2017 года остаются свободными.

...

  • 0

Популярное

Последние новости