В Чебоксарах ветеран слег в кровать в День Победы из-за запрета выступить на параде

В Чебоксарах ветеран слег в кровать в День Победы из-за запрета выступить на парадеДарьи Платоновой

Организаторы праздничного мероприятия прокомментировали ситуацию

В столице Чувашии на репетиции торжественного парада, посвященному Дню Победы, состоялся негласный отбор для ветеранов. Как выяснилось, организаторы пригласили троих потенциальных выступающих и попросили их произнести речь. В итоге они выбрали одного. Об этом на своей странице в соцсети пишет Максим Забалуев, председатель ассоциации автомобилистов.

Эта ситуация задела 98-летнего участника Великой Отечественной войны из Чебоксар Алексея Алексеевича Яковлева. Он прошел всю войну и добрался до Берлина, поэтому хотел лично поздравить всех боевых товарищей и горожан с праздником. Когда он узнал, что его выступление в этот значимый для него праздник отменяется, очень расстроился.

- Отец зря готовился и надеялся на выступление. В День Победы у него не было настроения и ухудшилось состояние. Он у меня слег и даже не смотрел телевизор, - сообщает дочь ветерана Вера Алексеевна.

Сам ветеран говорит, что очень надеялся от души поздравить всех горожан с великим праздником.

- На репетиции я никого не хаял и не критиковал. Заместитель главы Калининского района попросила выступать на сцене не более трех минут. За это время я и поздравил людей. Но позже сообщили, что меня отстранили от выступления. Сказали, что будет выступать ветеран труда с завода, какой-то более молодой человек. Я почувствовал себя очень плохо и задумался, почему в этот праздник выступает ветеран труда, а не войны, - делится Алексей Алексеевич.

Заместитель главы администрации Чебоксар по социальным вопросам Алла Салаева сообщает, что организаторы советуются с родственниками, отделами социальной защиты, выбирая кандидатуру для выступления. Как правило, от каждого района приезжает несколько ветеранов, готовых подстраховать друг друга.

- Время идет, сегодня героям войны больше 90 лет. Поэтому, учитывая возраст и волнение, было принято решение из трех кандидатов, в числе которых был ветеран Великой Отечественной войны Алексей Алексеевич Яковлев, оставить одного - члена Совета старейшин при главе города Чебоксары, председателя Совета ветеранов Чебоксарского электроаппаратного завода Станислава Андреевича Краденова, - говорит Алла Салаева. - К сожалению, история знает примеры, когда факты искажают и, в том числе, используют для личного самопиара (говорит о репостах страницы Максима Забалуева). С аналогичным примером мы столкнулись и сейчас. Ведь легче всего исказить факты и привлечь к себе внимание, невзирая на большой объем проделанной в городе работы для подготовки праздника. А еще легче вовлечь имя ветерана в свои посты в соцсетях, ставя двусмысленные хештэги, чтобы наверняка отозвались СМИ и горожане узнали не про ветерана, а здорового молодого парня.

Как вы считаете, как в таком случае надо было поступить с ветераном? Пишите в комментариях под новостью.

Стоит отметить, что на днях Алексей Алексеевич посетил столицу России, где встретился с известным художником Никасом Сафроновым. Деятель искусства подарил ему антикварную трость и комплект постельного белья, на котором изобразил свои картины. Ветерана из Чувашии поразило, какой красивой стала Москва. Он надеется следующий День Победы посетить Красную площадь в Москве.Алексей Алексеевич Яковлев во время войны

...

  • 0

Популярное

Последние новости