Воспитательница из Новочебоксарска: "Из-за планшетов дети стали физически слабыми"

Воспитательница из Новочебоксарска: "Из-за планшетов дети стали физически слабыми"фото Елены Михайловой

Воспитательница из Новочебоксарска признана одной из лучших в России

Татьяна Шавикова работает воспитателем в детском саду №17 "Чебурашка" в Новочебоксарске. В 2016 году Татьяна стала "Воспитателем года" в Чувашии и получила приз в 100 тысяч рублей.  Во всероссийском конкурсе она заняла третье место в номинации "Лучший воспитатель образовательной организации".

Материалы на конкурс «Воспитатели России» отправили еще осенью прошлого года. В нем принимали участие более 600 представители 75 регионов страны. В апреле 2017 года стали известны результаты. Татьяна поделилась с журналистом «Pro Город» своими впечатлениями о конкурсе «Воспитатели России» и тем, что занимает ее мысли сейчас.

Как вы стали воспитателем в детском саду?

Не поверите, совершенно случайно. По образованию я филолог. 8 лет назад пришла в садик устраивать младшего сына, и заведующая предложила мне должность воспитателя. Я всегда думала, что эта профессия мне не подходит, потому что очень сложная. Но когда я сама пришла работать, я увидела эти горящие глаза. Почувствовала, как дети любят своего воспитателя. Сейчас я себя не представляю в другой профессии.

Кто вам помогал готовиться к конкурсу?

Большое спасибо хочу сказать заведующей нашего детского сада и старшему воспитателю, которые во всем мне помогали. Бывало, что мы даже ночевали на работе, потому что положение конкурса менялось на глазах.

Какой приз вам дали за третье место?

Когда пришло смс-уведомление, что я стала лауреатом конкурса, и нас приглашают в Москву, даже не поверила. Мы подумали, что это розыгрыш. Нашу команду пригласили на награждение в Государственную Думу. 14 апреля мне вручили сертификат на 30 тысяч рублей.

Что  было самым запоминающимся в вашей поездке в Москву?

Если честно, я не думала, что в Государственную Думу так сложно попасть. Мы заблаговременно отправляли копии наших документов на проверку, на месте было несколько проверок, и только потом нам выдавали единовременный пропуск и провели экскурсию для победителей конкурса. Так мы своими глазами увидели, как работают депутаты.

Как проводите свободное время?

У меня двое сыновей, старшему 13 лет, младшему — 10. Возможно, поэтому наша семья предпочитает активный отдых. Летом мы катаемся на велосипедах, а зимой на лыжах. Но больше всего я люблю читать. Обожаю Ремарка, Агату Кристи, Артура Конан Дойла.

Что вам больше всего нравится в профессии воспитателя?

Любая профессия требует огромной самоотдачи. Но воспитатель не только отдает, он еще и получает огромную любовь со стороны воспитанников. Искренняя любовь детей — это стимул к жизни.

О каких минусах в работе воспитателя можете рассказать?

В первую очередь, это огромная ответственность за здоровье детей. Нужно быть предельно сконцентрированным с утра и вплоть до ухода последнего ребенка домой. Также нам приходится оформлять очень много документов. Да, они необходимы, но это отнимает много времени.

Какими качествами, по-вашему, должен обладать воспитатель?

В первую очередь он должен быть добрым, любящим детей, отзывчивым. Воспитатель должен не просто давать указания, а быть ребенку партнером, старшим другом.

За 8 лет вашей работы, изменились ли дети и их родители?

Дети почти такие же. Но родители сейчас уделяют своим детям все меньше времени, поэтому те занимают себя планшетами и телефонами. Из-за этого дети менее подвижные и слабее физически. Поэтому хотелось бы порекомендовать родителям уделять детям больше внимания, находить в своем плотном графике время для их  воспитания.

О чем вы мечтаете? Какие планы строите?

Мечтаю также достойно работать. Мечтаю о том, чтобы мои дети были счастливыми. А сейчас все мои мысли заняты группой, в этом году они — выпускники детского сада, а это большая ответственность.

Из ближайших планов - принять участие в конкурсе грантов для воспитателей главы Чувашской республики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости