Куда пойти работать подростку во время каникул в Чебоксарах

Куда пойти работать подростку во время каникул в Чебоксарахфото с сайта администрации Батыревского района

Принять подростка на работу готовы в 77 организациях города

С наступлением каникул школьники Чебоксар ищут себе подработку на лето. Найти подходящую профессию и заработать на карманные расходы им могут помочь в Центре занятости населения Чебоксар.

Устроиться на временную работу могут подростки от 14 до 18 лет. Для этого им нужно обратиться в Центр занятости населения, написать заявление и представить необходимые документы: паспорт, СНИЛС и ИНН. Если школьник младше 15 лет, требуется письменное согласие на трудоустройство кого-то из родителей или опекуна.

Также нужно учитывать, что продолжительность рабочего дня подростков зависит от возраста. Во время учебного года в свободное время школьники могут работать:

  • от 14 до 16 лет - 2,5 часа в день,
  • от 16 до 18 лет - 3,5 часа в день;

во время каникул:

  • от 14 до 16 лет - 5 часов в день,
  • от 16 до 18 лет - 7 часов в день.

Портал «Pro Город» связался с Центром занятости Чебоксар и выяснил, кем может работать подросток от 14 лет во время летних каникул.

- На сегодняшний день мы заключили договор с 77 организациями. Во время каникул школьники от 14 до 18 лет могут поработать курьером, озеленителем, младшим воспитателем, промоутером, уборщиком территорий, помощником продавца, подсобным рабочим на стройке, помощником официанта, подсобным рабочим при обработке птицы. Есть еще вакансии кухонных работников и помощников поваров для несовершеннолетних, но туда требуются студенты. Также школьники могут помочь своей школе и устроиться в трудовой отряд, - сообщила Ирина Федорова, ведущий инспектор Центра занятости Чебоксар.

По ее словам, сами школьники ищут работу с документами, больше всего хотят быть менеджерами, но на эту должность работодатели ищут специалистов с дипломом. К заработной плате подростков будут добавлены 1275 рублей, которые выделены из бюджета республики в качестве поддержки. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости