Вожатая из Чувашии: «Везу с собой в лагерь хорошее настроение и улыбку»

Вожатая из Чувашии: «Везу с собой в лагерь хорошее настроение и улыбку»фото из личного архива Елены Михайловой

Девушка рассказала, что обязательно должно быть в чемодане вожатого

Летом многие студенты едут работать в детские лагеря вожатыми. Одна из них - Елена Михайлова, студентка 3 курсе Чебоксарского профессионального колледжа. Девушка рассказала журналистом портала «Pro Город», что ей нравится в работе вожатого.

Елена — будущий воспитатель. Она уже работала вожатой прошлым летом. В этом году девушка решила поехать в Краснодарский край, в детский лагерь недалеко от Туапсе.

Почему решила стать вожатой?

В детстве я любила ездить в разные лагеря отдыхать. И когда мне исполнилось 18 лет, захотелось вновь окунуться в атмосферу детства. Поэтому я поехала в лагерь уже в качестве вожатой.

В каком лагере ты работала ранее, и почему в этот раз решила поехать на юг?

Я работала в лагере "Белые камни". В детстве отдыхала в этом лагере, в прошлом году приехала в качестве вожатого. А в этом году образовался новый педагогический отряд "Бумеранг". Мне предложили поехать работать в Туапсе на 2 смены.

Что больше всего нравится в этой работе?

Мне нравится работать вожатым. Каждый день получаешь заряд бодрости, энергии, новые впечатления. Самое приятное - это то, что мы получаем обратную связь от детей. Когда общаешься с ребенком, отдаешь ему силы, эмоции, энергию. А взамен сразу можешь почувствовать его любовь, уважение, внимание.

Что считаешь самым сложным в работе вожатого?

Самое сложное – это, наверное, то, что вожатый должен быть всесторонне развитым, знать и уметь практически все. Также на вожатом огромная ответственность за жизнь детей. Кроме того, жизнь в лагере очень насыщенная, нужно быть готовым к любой ситуации.

Чем ты увлекаешься в свободное время?

Я люблю рисовать, окончила художественную школу. Вообще, я активист в студенческой жизни. Участвую во многих конкурсах и конференциях, проводимых в колледже и городе.

Что самое необхомое и интересное ты везешь в чемодане?

Самое необходимое - это методичка вожатого. В ней собраны все лагерные игры, песни, легенды и притчи. Еще важно, на мой взгляд, иметь при себе канцтовары. Из интересного в чемодане — натуральная и безвредная хна. Я увлекаюсь мехенди — росписью по телу хной, поэтому всюду ношу ее с собой. Возможно, буду рисовать мехенди коллегам.

Какие советы можешь дать другим вожатым?

Вожатый должен помнить, что не бывает плохих детей. Есть дети, на которых еще не обратили внимание. И нет детей, которые не любят играть. Хочется пожелать, чтобы вожатый не забывал взять с собой в лагерь хорошее настроение и улыбку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости