В Чебоксарах пенсионер доказал полицейским в суде, что не пьянствовал в Новоюжном районе

В Чебоксарах пенсионер доказал полицейским в суде, что не пьянствовал в Новоюжном районеиз архива "Pro Город"

Стало известно, сколько удалось отсудить у местного управления МВД

Инвалид второй группы Гений из Чебоксар больше года судился с чебоксарской полицией. Пожилой горожанин утверждал, что незаконно получил административное наказание. Его обвиняли в том, что он находился на улице в алкогольном опьянении. Чебоксарец пытался доказать стражам порядка, что в этот день был дома и ничего не употреблял. Его не услышали, тогда он обратился в суд и выиграл дело.

Как выяснилось, в 2014 году на мужчину наложили штраф в размере 500 рублей. По документу, пенсионер в ноябре того года в 19.50 находился на одной из улиц Новоюжного района в алкогольном состоянии. О штрафе чебоксарец узнал спустя полгода, когда с его пенсионного счета списали 1500 рублей (1000 вычли судебные приставы за несвоевременную уплату штрафа). Гений Диевич начал выяснять, куда ушли эти деньги, и узнал, что стал правонарушителем.

- Я инвалид второй группы и вечером всегда сижу дома — не мог я находиться на улице, тем более в алкогольном опьянении. Мне стало очень обидно, и я решил, что не оставлю это просто так. Сначала обратился в полицию и прокуратуру на местном уровне с просьбой разобраться в ситуации, но это не дало ожидаемого эффекта, - сетует Гений. - После этого я несколько раз съездил в различные инстанции в Москву, посетил генеральную прокуратуру, МВД России, был в администрации президента. Далее получил результаты экспертиз, начал судится с чебоксарской полицией и в итоге выиграл дело.

Мужчине удалось не только отстоять свою правоту, он смог взыскать с ведомства деньги, которые он потратил на билеты в Москву и на услуги адвоката.

- Всего у нас было три иска: один по административному делу, в котором чебоксарца обвиняли в правонарушении и два, за то что судился в гражданском порядке, в которых с ведомства взыскивали расходы на законного представителя и за проезд в столицу России. Суд полностью удовлетворил требования Гения Дивеича, и в общей сложности чебоксарец взыскал около 33 тысяч рублей, - комментирует ситуацию адвокат Александр Николаев.

Если на вас не по праву наложат штраф, будите ли вы оспаривать его в суде? Пишите в комментариях под новостью.

В общей сложности, чтобы доказать свою правоту пожилому чебоксарцу потребовалось три года: два из которых он ездил по инстанциям в Чебоксарах и в Москве и год, в котором он прошел несколько процессов в суде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости