В Новочебоксарске фанфурики продают в обход закону

В Новочебоксарске фанфурики продают в обход законуИз архива "Pro Город"

В аптеках их реализуют и днем, и ночью

В Новочебоксарске, как и по всей России, продолжает действовать 90-дневный запрет на продажу спиртовых настоек крепостью более 28%*. Но в городе их продолжают продавать.

В среду,14 июня, горожанка Наталья Семенова зашла в аптеку на улице Винокурова.

За пятнадцать минут было продано около 10 штук спиртовых настоек. Причем, покупатели не называли настойку вслух, а лишь указывали нужное количество. Кому-то из покупателей даже не хватало несколько рублей, тогда провизор отпустила им взаймы. Запрет на продажу фанфуриков их не касается?! - сетует Наталья. 

По словам директора аптеки, они не нарушают закон.

- Мы продаем настойки с содержанием спирта менее 28%. К тому же, у нас цены ниже федеральных аптек, - ответили там.

Кстати, в конце мая в Новочебоксраске проводились рейды по торговым точкам и аптекам. Во время очередного рейда выявили факты продажи запрещенной спиртосодержащей непищевой продукции в 6 торговых точках,  в том числе и в круглосуточной аптеке. На нарушителей составлены протоколы.  

В Роспотребнадзоре Чувашии принимают от горожан адреса всех злачных мест, где продают спиртовые настойки с содержанием этилового спирта более 28 процентов.

- На все сообщения мы реагируем оперативно и проводим рейды совместно с представителями МВД, - говорит заместитель начальника Роспотребнадзора по Чувашии Вячеслав Егоров.  

Телефон горячей линии в Новочебоксарске 74-56-66

*Постановление главного санитарного врача России от 27 марта 2017 года. Запрет затрагивает жидкости с содержанием спирта более 28%, стоимость которых ниже розничных цен на крепкую алкогольную продукцию объемом пол-литра. Исключением станут стеклоомывающие жидкости, нежидкая спиртосодержащая продукция, а также продукция, которую нельзя употребить внутрь. Запрет на продажу был продлен Роспотребнадзором на 90 дней, то есть до июля 2017 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости