В Чебоксарах ястреб просидел на дереве два дня

В Чебоксарах  ястреб просидел на дереве два дня

Хищная птица случайно залетела в город

В четверг, 28 февраля, житель Юго-Западного района по улице Кирова заметил сидящую на дереве непривычную для города крупную птицу.

Вокруг хищника постоянно кружила стая ворон.

- Они даже нападали на ястреба, - рассказывает чебоксарец Владислав. - Мне показалось, что птица была ранена, поэтому она очень долго сидела на одном месте. Подойти к ястребу я тогда не рискнул. Позже решил позвонить в «Pro Город». Я очень боялся, что если птице не помочь, то она может погибнуть.

Биолог Альберт Ластухин отмечает, что ястреб был вынужден отсиживаться на одном месте скорее всего из-за поднявшейся метели.

- Ястреб-тетеревятник, залетевший в городской двор, не редкая птица в Чувашии, - комментирует он. - Обычно они держатся окраин городов и ловят ворон, галок, голубей. Бывает, что охотятся и на бесхозных кур. Эти хищные птицы зимуют в России. Сейчас пернатые хищники начали миграцию на север, их стало заметно больше в средней полосе.

Горожанин Владислав уточняет, что ястреб не двигался с места почти двое суток.

- О дальнейшей его судьбе ничего не знаю. По словам соседей, в пятницу вечером птицу с веток снял какой-то человек. Больше ястреба не видели» - говорит он.

Ранее портал «Pro Город» сообщал, что в Чебоксарах были замечены сова и ласка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости