Технические факторы говорят в пользу позитивного открытия рынка РФ

Технические факторы говорят в пользу позитивного открытия рынка РФпредоставлено "Финам"

Перенасыщенность рынка приводит к снижению стоимости нефти

На минувшей неделе российский фондовый рынок завершил торги в плюсе, получив поддержку от восстанавливающихся нефтяных котировок, которые традиционно являются драйвером для отечественных площадок. А после объявления ЦБ РФ о решении снизить базовую ставку на 25 б.п. незначительное ослабление показал курс рубля, что для бумаг экспортеров выступит позитивом и поводом для роста. 

Внешний фон сегодня выглядит неоднозначным. Цены нефти вновь вернулись к снижению, реагируя на данные нефтесервисной компании Baker Hughes о росте числа буровых установок в США. Таким образом, перенасыщенность рынка приводит к снижению стоимости нефти. От ОПЕК участники торгов уже не ждут реальных шагов по балансировке спроса и предложения, влияние картеля практически сошло на нет. К настоящему августовский фьючерс на поставку нефти марки Brent оценивается в $47,19 за баррель, за "бочку" нефти марки Light дают $44,78. 

Внешние площадки ждут начала переговоров по выходу Великобритании из Евросоюза и выступления представителя ФРС США. Европейские лидеры сегодня в Брюсселе обсудят условия, на которых Британия покинет Евросоюз. Планируется, что Brexit завершится в марте 2019 года. Не менее важным событием будет выступления главы ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли вечером сегодняшнего дня. Участники торгов надеются получить намеки по дальнейшей политике Федрезрва после повышения базовой ставки в июне. 

Нервозность придадут и новости из Лондона. В ночь на понедельник фургон совершил наезд на людей на севере Лондона, возвращавшихся из мечети с молитвы. Полиция сообщила, что в результате инцидента погиб один человек, 10 ранены, восемь из них госпитализированы. Задержан 48-летний мужчина. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что полиция рассматривает инцидент как потенциальный теракт. 

Во Франции прошел второй тур выборов в парламент - партия "Вперед!" президента Франции Эммануэля Макрона получает абсолютное большинство мест в парламенте. 

В целом, технические факторы позволяют российскому фондовому рынку начать торги понедельника ростом. Но политическая нестабильность может оказать сдерживающий фактор – не стоит забывать об ожидающемся ужесточении антироссийских санкций. Президент США пока не подписал законопроект, но аналитики уверены, что это лишь вопрос времени. В пользу растущей динамики высказывается ведущий аналитик ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко:

"Многие бумаги предпримут попытки коррекционного роста. Данное предположение основано на наблюдениях за поведением самого индекса. В волне падения от 2266,05 до 1965,23 пунктов индекс ММВБ снижался ровно 6 недель, наша 6-ая неделя кончилась как раз в минувшую пятницу. До этого 6-недельный цикл снижения наблюдался лишь в период февраля-марта 2015 года". 

...

  • 0

Популярное

Последние новости