В Цивильске для поиска пропавшей девочки не хватает добровольцев

В Цивильске для поиска пропавшей девочки не хватает добровольцевфото Елены Михайловой

Требуется любая помощь неравнодушных

В Цивильске полиция и добровольцы продолжают искать 11-летнюю пропавшую Анастасию Осипову. О том, чем могут помочь в поиске девочки обычные жители республики, узнал корреспондент «Pro Город».

15 июня в Цивильске Настя Осипова не вернулась домой после прогулки. Вот уже шестые сутки отряд добровольцев помогает полиции в поисках девочки. Ищут ее и днем, и ночью.

- Мы спим в своих машинах на обочине. Многие из нас сорвались с работы, когда узнали о пропаже девочки. Кому-то пришлось даже уволиться и в срочном порядке выезжать на поиски, - рассказал один из волонтеров.

Рано утром начинаются сборы и регистрация жителей, готовых вместе с добровольцами прочесывать территорию. Есть и те, кто хочет помочь, но не могут выехать на поиски. Неравнодушные люди помогают решить вопрос с питанием волонтеров и оповещением горожан. Приносят термосы, сумки-холодильники, горячую выпечку и распечатки листовок.

Всех, кто хочет стать волонтером, предупреждают о необходимости надевать удобную одежду, а на ноги – сапоги. Жительницы Цивильска Ольга Ильина и Светлана Якимова 20 июня тоже планировали поучаствовать в поиске девочки.

- Мы с подругой хотели пойти в лес на поиски. К сожалению, пошел дождь, и нас отправили расклеивать ориентировки по городу. А именно по тем улицам Цивильска, где еще нет листовок или очень мало. Но это тоже очень важная работа, - рассказала Ольга.

- Когда я узнала, что нужны помощники в поисках девочки, сразу же сорвалась. У меня у самой четверо детей, как можно быть равнодушными к чужой беде? – поделилась Светлана.

Жителей Цивильска информируют не только через листовки. На данный момент выделена одна патрульная машина, которая ездит по улицам и через громкоговоритель оповещает горожан о розыске.

- К нам сегодня приходили из полиции, спрашивали, не знаем ли ничего о Насте Осиповой. Затем я услышала на улице объявление с автомобиля ДПС. У меня мурашки по коже прошлись, сразу же побежала к штабу добровольцев, узнавать, чем можно помочь. Вот сейчас расклеиваю листовки. А ночью, если позовут, отправлюсь с поисковым отрядом, - сообщила жительница Цивильска Алина Николаева.

Как рассказали в штабе добровольцев, людей для поиска по-прежнему не хватает. Приходится отзывать ищущих с половины маршрута, потому что они устают. Бывает, что на один квадрат приходится возвращаться по два-три раза. К поиску также привлекают кинолога с собакой. После отряда добровольцев участок обычно повторно проверяется полицейскими.

Подруги Ольга и Светлана проверяют, на всех ли улицах города есть листовки

Волонтер Алина Николаева расклеивает ориентировки по всему городу

Алина также планирует поучаствовать в поисках пропавшей Насти

В штабе добровольцев по-прежнему не хватает людей

...

  • 0

Популярное

Последние новости