На BBC сняли сюжет о ВИЧ-положительной женщине из Чувашии

На BBC сняли сюжет о ВИЧ-положительной женщине из Чувашииbbc.com

Светлана Изамбаева поделилась уникальным опытом усыновления

Недавно русская служба ВВС сняла сюжет о том, что ВИЧ-положительные россиянки хотят быть матерями. В репортаже рассказали о историях троих женщинах с этим заболеванием, среди которых была и Светлана Изамбаева из Чувашии.

В сети появился сюжет ВВС о том, что Дмитрий Медведев подписал документ, который возможно разрешит ВИЧ-положительным людям усыновлять детей. Сейчас в России действует запрет на усыновление детей людям с инфекционными заболеваниями. Хотя современные лекарства позволяют снизить вирусную нагрузку и ретровирус не передается в быту, ВИЧ-положительным жителям добиться усыновления практически невозможно.

В сюжете рассказали об одном случае, когда ВИЧ-положительной женщине из Чувашии удалось усыновить ребенка. Светлана Изамбаева из Шемурши, которая родила двоих здоровых детей, прошла 8 судов, чтобы усыновить родного брата после смерти матери. Сейчас она живет в Казани и выступает за права людей с таким же заболевнанием.

- Я обратилась в федеральный СПИД-центр к Вадиму Покровскому. Он написал справку, что я на третей стадии принимаю препараты, вирусная нагрузка неопределяемая, что означает что я никаким образом не могу навредить родному брату и вирус не передается в быту. Благодаря этому документу суд вынес решение, что я могу усыновить брата.

Стоит отметить, что медицинское освидетельствование граждан Российской Федерации на ВИЧ-инфекцию проводится бесплатно, добровольно, в том числе и анонимно, с предварительным и последующим консультированием по вопросам профилактики ВИЧ, а результаты теста сообщаются персонально.

Что вы думаете по поводу нового постановления правительства? Пишите в комментариях под новостью.

- Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию можно в поликлинике по месту жительства и в БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии по адресу: город Чебоксары, проспект Ленина, д. 32А, - сообщают в пресс-службе Миндрава Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости