В Новочебоксарске малоимущую семью заставили платить в 4 раза больше за детский лагерь

В Новочебоксарске малоимущую семью заставили платить в 4 раза больше за детский лагерьфото из архива "Pro Город"

Из-за чего произошла путаница

В Новочебоксарске малоимущая семья заплатила за путевку в загородный лагерь для дочери в 4 раза больше, чем планировала. Об этом редакции “Pro Город” рассказала мама девочки.

Как сообщает женщина, ее муж работает машинистом-бульдозеристом. На предприятии их часто отправляют в административный отпуск, поэтому зарплата мужа в месяц составляет всего 2 500 рублей. Сама жительница Новочебоксарска работает продавцом в магазине и получает в месяц 16 тысяч рублей. Эти деньги в семье тратятся на троих: родителей и дочь.

Этим летом мы решили отправить дочь в загородный лагерь. После сбора всех нужных справок в школе сообщили, что наша семья имеет право оплатить лишь 5 процентов от стоимости путевки. Мы с мужем очень обрадовались. Путевка в загородный лагерь стоила более 13 тысяч рублей, это немалые деньги. 22 июня я оплатила через банк 700 рублей и со спокойной душой отправила на следующий день мужа забрать путевку. Но в отделе образования нас ждал неприятный сюрприз. Мужу там сказали, что нам нужно оплатить не 5, а 20 процентов от стоимости путевки. Что он мог сделать? Дочь уже готовилась отправиться в лагерь. Конечно же, муж доплатил еще 2 тысячи рублей, - поделилась горожанка.

В Центре мониторинга образования Новочебоксарска рассказали, из-за чего возникла такая путаница.

В соответствии с постановлением Кабмина Чувашии, в республике есть практика, когда малоимущим семьям дают возможность оплатить только 5 процентов от стоимости путевки. Однако по Новочебоксарску действует отдельное постановление №862, по которому 5 процентов от стоимости путевки в загородный лагерь оплачивают только сироты и дети, находящиеся под опекой. Малоимущие же семьи оплачивают 20 процентов от стоимости путевки. Также есть письмо из прокуратуры, подтверждающее, что постановление по Новочебоксарску не противоречит законодательству. Об этом руководству школ города не раз сообщалось на совещаниях по выдаче путевок, - комментирует ситуацию Вера Олина, руководитель группы воспитания Центра мониторинга Новочебоксарска.

26 июня в загородных лагерях началась вторая смена. Несмотря на все сложности, школьнице все же удалось прибыть в лагерь вовремя.

...

  • 0

Популярное

Последние новости