Лекарства на свалке под Чебоксарами могут быть смертельно опасными

Лекарства на свалке под Чебоксарами могут быть смертельно опаснымиДарьи Платоновой

Медикаменты изучили специалисты

В Чувашии грибники обнаружили свалку просроченных медикаментов. Навал состоит из коробок и баночек успокоительного. Находка обеспокоила местных жителей и они обратились в редакцию "Pro Город". Корреспондент выехал на место происшествия и зафиксировал навал.

Во вторник, 27 июня, в Чебоксарском районе жители в лесу рядом с деревней Устакасы обнаружили свалку лекарственных препаратов. Среди них успокоительное "Новопассит", которое было годно до 2011 года и средство для борьбы с артериальной гипертензией "Бисопролол-Тева", срок годности которого датирован до 2013 года. Об этой находке в редакцию «Pro Город» сообщают местные жители.

- Пошли в лес за грибами, а нашли вот это! Люди что вы творите? Это же катастрофа. Этот лес находиться рядом с деревней, в которой живут дети, также рядом пасутся коровы, - говорит местная жительница Анна. - Сами лекарства лежат в овраге, а вода оттуда течет к деревенской речке. Кто за это ответит?

Корреспондент "Pro Город" выехал на место происшествия, чтобы зафиксировать происшествие. Также незаконный навал осмотрели медики. Они считают, что свалку следует ликвидировать в срочном порядке, так как она может быть опасным не только для окружающей среды, но и для местных жителей.

- Лекарственные препараты классифицируются как токсикологически опасные отходы. Поэтому наше законодательство определяет, что вывоз таких отходов для обезвреживания или утилизации осуществляется специальными организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности, - говорит Елена Доманова - кандидат медицинских наук и сопредседатель ОНФ. - Видимо, кто-то решил сэкономить, поэтому сбросил медикаменты в овраг. Такая большая партия не может принадлежать какой-либо больнице. В таких объемах лекарственные препараты обычно закупает аптечная сеть или фармацевтическая организация. Скорее всего препараты вывезли из большого склада.

Специалисты уточняют, что обнаруженный в навале препарат "Бисопролол" назначается только врачом при ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии.

- Если происходит передозировка этого препарата могут возникнуть побочные явления, такие как обморок, судороги, остановка сердца, остановка дыхания и летальный исход. Если дети найдут эти лекарства и начнут играть в больницу, последствия могут быть трагическими, - говорит Елена Доманова. - Стоит отметить, что рядом со свалкой протекают сточные воды, и, если туда попадут лекарства, жители деревни останутся без питьевой воды.

Как вы думаете, кто мог сбросить лекарства под Чебоксарами? Пишите в комментариях под новостью.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашии приняли информацию к сведению и обещают провести проверку.

- Мы направим на указанное место наших специалистов, которым предстоит выяснить все обстоятельства образования навалов, - сообщают в ведомстве.

Рядом с лесопосадкой, где найдены медикаменты, пасутся коровыНа месте остались следы от грузовой машины, на которой привезли лекарстваСреди них успокоительное "Новопассит" и сердечное средство "Бисопролол"Медики уточняют, что "Бисопрололом" не лечат детейПо мнению специалистов, внешний вид просроченного "Новопассита" напоминает конфеты и также может привлечь внимание детейВсего в овраге находится более тысячи медикаментов

...

  • 0

Популярное

Последние новости