Чебоксарцы собирают подписи против отмены маршруток

Чебоксарцы собирают подписи против отмены маршрутокФото Анастасии Коноваловой

Подписи собирают непосредственно на остановках общественного транспорта

Жители Чебоксар начали собирать подписи против отмены маршруток. Листы подписывают прямо на остановках общественного транспорта, а также на местах, где больше всего противников такого решения. Таким образом, любой желающий может оставить свою подпись в знак того, что не согласен с намерением властей отменить часть городских маршруток. Корреспондент портала «Pro Город» посетила конечную остановку маршрута №63 «Мясокомбинат». 

Во вторник, 4 июля, в редакцию обратились чебоксарцы, которые проживают в Альгешево и в районе мясокомбината. Они организовали сбор подписей после того, как стало известно, что в городе собираются отменить 20 маршрутов, в том числе маршрутку №63. Какой будет новая транспортная схема, никто не знает, власти пока только обещают ее обнародовать в ближайшее время. Активисты собирают подписи непосредственно на остановках общественного транспорта. 

- Живу здесь около 30 лет, с 1987 года. Столько лет мы мучились, ходили пешком до конечной остановки троллейбуса №18. Но полтора года назад и на нашей улице наступил праздник: к нам наконец-то пустили маршрутку №63. Это изменение с радостью встретили жители нашего района, а также сотрудники Чебоксарского мясокомбината и других предприятий, которое находятся здесь, - рассказывает горожанка Галина Краснова. - А теперь в Интернете мы прочитали, что его собираются закрыть! Эта новость как гром среди ясного неба! Мы все переживаем, что нам снова придется с большими трудностями выезжать в сторону города: либо идти пешком, либо выходить на маршрутку №325, на которой стоимость проезда 25 рублей при наличной оплате или 24 по карте ЕТК, так как это межгород, или на маршрутку №162, которая вообще отказывалась от терминалов ЕТК и возят за 20 рублей. Обидно, что нас снова хотят обделить.

Молодая семья Юлмасовых также с опаской ожидает отмены маршрутов.

- В этом году старший ребенок пойдет в детский сад, который должны открыть в микрорайоне Альгешево в конце лета, - рассказывает Виктор Юлмасов. - Теперь, чтобы его проводить, нужно будет идти вдоль дороги, где, во-первых, нет тротуара, во-вторых, она разбитая, в ямах и колдобинах. Здесь также живут семьи, у которых дети учатся в школе. Никто не думает о безопасности детей, ведь они будут вынуждены идти вечером после второй смены домой вдоль трассы.

Сбор подписей против отмены маршрутов начался еще в последних числах июня. На данный момент активисты собрали около 1500 подписей.

– В конце этой недели подписанные листы мы занесем в администрацию города Чебоксары, - говорят жители. - Надеемся, что они нас услышат и сделают так, чтобы жителям было удобно ездить на общественном транспорте.

Что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях под новостью. 

Чебоксарцы собирают подписи против отмены маршруток

Чебоксарцы собирают подписи против отмены маршруток

Чебоксарцы собирают подписи против отмены маршруток

...

  • 0

Популярное

Последние новости