Жителей Чебоксар удивил берег Залива, усыпанный птицами

Жителей Чебоксар удивил берег Залива, усыпанный птицамиМарии Семеновой

Эколог нашел объяснение этому природному явлению

В столице Чувашии заметили настоящее нашествие птиц на берегу акватория Чебоксарского залива. Об этом в редакцию «Pro Город» сообщает народный корреспондент.

В понедельник, 10 июля, в Чебоксарах на берегу Залива, со стороны монумента «Матери Покровительницы», горожане заметили огромное количество птиц.

- Я прогуливалась днем по Заливу и засмотрелась на плавающих лебедей. Потом мое внимание привлек берег водохранилища, он был весь в серо-белых точках. Я сначала подумала, что это мусор, но как оказалось, что территория у воды просто-напросто усыпана птицами, - говорит чебоксарка Мария Семенова.

Непривычно большому скоплению пернатых на берегу Залива нашел объяснение эколог Альберт Ластухин. Специалист предполагает, что сейчас птицы выбрали Залив, как безопасное и спокойное место, а позже разлетятся небольшими стаями по берегам Волги.

Вы считаете себя наблюдательным человеком? Пишите в комментариях под новостью.

- Птицы, которых заметили на Заливе, являются молодыми и взрослыми особями чайки. Они отличаются по размеру и цвету: птенцы коричневые, а их родители белые, с черными пятнами. Видимо, они массово вылетели с очистных сооружений Новочебоксарска, где они обычно гнездятся. Все потому как окрепших птенцов нужно готовить к самостоятельной жизни и развивать у них различные навыки, - говорит эколог. - Также в республике на протяжении нескольких дней шли проливные дожди, возможно их привычные места обитания затопило и они решили сменить место обитания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости