Инфляционные ожидания участников рынка стабилизировались вблизи целевого уровня ЦБ РФ

Инфляционные ожидания участников рынка стабилизировались вблизи целевого уровня ЦБ РФиз архива "Pro Город"

Ослабление рубля не было избыточным

В июне ситуация на российских финансовых рынках оставалась стабильной, а инфляционные ожидания участников сохранялись вблизи целевого уровня Банка России. Ставки денежного рынка формировались вблизи ключевой ставки регулятора, динамика курса рубля соответствовала фундаментальным факторам, а снижение инвестиций нерезидентов в государственные ценные бумаги не оказало значимого влияния на их доходность, отмечается в 16-м выпуске комментария "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

Несмотря на то, что ключевая ставка Банка России в июне была снижена меньше, чем прогнозировали участники рынка, их ожидания относительно уровня ключевой ставки в конце года практически не изменились. Инфляционные ожидания, полученные на основании котировок ОФЗ-ИН, также оставались вблизи целевого уровня Банка России.

Ослабление рубля не было избыточным и объяснялось влиянием внешних экономических и политических факторов: снижением цены на нефть, ростом геополитической напряженности и сокращением спроса иностранных инвесторов на российские активы. При этом волатильность курса рубля оставалась достаточно низкой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости