Нефтяной рынок: $50 за баррель - точка притяжения

Нефтяной рынок: $50 за баррель - точка притяжения

Мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал продлить соглашение по сокращению добычи после 1 квартала 2018 года, если это потребуется для балансировки рынка. Таков итог встречи стран-участник ОПЕК и других добытчиков в Санкт-Петербурге. Министр энергетики Александр Новак заверил, что Россия присоединится к продлению. По его словам, с начала года договор о сокращении добычи помог убрать с рынка 350 млн баррелей нефти. Текущее соглашение действует с ноября 2016 года и было продлено в мае 2017-го. Нигерия присоединилась к соглашению, и Саудовская Аравия обязалась сократить объемы экспорта нефти, а вот в Ливии добыча растет. Цены нефти отреагировали на новости сдержанно. Аналитики считают, что для более активных действий ОПЕК+ котировки "черного золота" должны показать хорошую просадку. Пока же Brent торгуется вокруг $50. Картель ждет роста спроса во 2 полугодии не фоне сокращения запасов. Плюс, если США введут санкции против Венесуэлы (член ОПЕК), это может существенно снизить объемы экспорта нефти из страны. Однако рост нефтяных котировок может принеси большие бонусы американским сланцевикам, чем традиционным производителям. 

Чего ждать от рынка нефти в среднесрочной перспективе? Где будут котировки нефти к концу года? Какие факторы могут поддержать/ослабить рынок? Соответствует ли ожиданиям эффект от сокращения добычи странами ОПЕК? Будет ли у ОПЕК+ необходимость продлевать соглашение о сокращении добычи после марта 2018 года? Каковы прогнозы по мировому спросу на сырье? Ждать ли роста добычи сланцевой нефти? Как скажется дальнейшее снижение добычи на российских нефтяных компаниях? Акции каких нефтяников сейчас привлекательны для инвестирования? 

Участники конференции: 

Денис Давыдов, главный аналитик "Нордеа Банка" 
Роман Кузнецов, аналитик ИК QBF 
Игорь Клюшнев, начальник департамента торговых операций ИК "Фридом Финанс" 
Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам "Открытие Брокер" 
Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности 
Вадим Сысоев, аналитик отдела анализа мировых рынков ГК "ФИНАМ"

Брокерские услуги оказывает АО «ФИНАМ». Представитель АО «ФИНАМ» в г. Чебоксары – ООО «Финам Чебоксары», пр-т Ленина, дом 7, тел.: +7(8352)222101.

...

  • 0

Популярное

Последние новости