В Ибресях из кранов несколько лет течет вода неприятного цвета и запаха

В Ибресях из кранов несколько лет течет вода неприятного цвета и запахаКсении Тимофеевой

Стали известны результаты прокурорской проверки

Прокуратура провела проверку по обращениям жителей поселка Ибреси. Как выяснилось, неприятная на вид вода из под крана действительно не соответствует принятым нормам. Появились подробности.

В четверг, 3 августа, стало известно, что прокуратура Чувашии проверила жалобы жителей поселка Ибреси и установила, что централизованное холодное водоснабжение жителей поселков Ибреси, Буинск и деревни Ширтаны Ибресинского района осуществляет одно и тоже предприятие. Оно обязано подавать абонентам питьевую воду, соответствующую установленным требованиям: предприятие не использовала часть реагентов для очистки воды.

- На момент проверки дозаторы для подачи реагентов на станции очистки воды находились в неисправном состоянии, дозирование реагентов осуществлялось вручную без проведения расчетов, лабораторные исследования воды не проводились, программа производственного контроля качества питьевой воды не выполнялась. Исследованные в ходе проверки пробы питьевой воды не соответствовали гигиеническим требованиям, - уточняют в пресс-службе ведомства. - В отношении «Водоканала Ибресинского района» и его директора возбуждены административные дела.

Напомним, что жители Ибресь жаловались на низкое качество воды из под крана, писали обращения в различные инстанции, а также собирались подписи в петиции к президенту страны.

- На протяжении многих лет из-под крана в квартирах течет мутная вода с непереносимым запахом. Такое ощущение, что ее вообще не подвергают очистке. Хотим, чтобы власти скорее решили это вопрос. Мы не понимаем как на такой воде готовить еду детям, - говорит местная жительница Ксения

Как вы думаете, почему проблема с водой не решается в Ибресинском районе на протяжении нескольких лет? Пишите в комментариях под новостью.

Теперь жители ждут перерасчета стоимости воды, к которому предприятие обязала прокуратура. В адрес его директора также внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости