Многодетные семьи выиграли суд против мэрии Чебоксар

Многодетные семьи выиграли суд против мэрии ЧебоксарФото предоставлено Светланой Сниткиной

В Чебоксарах многодетные семьи выиграли судебный процесс против администрации города. Теперь по решению суда столичные власти в течение полугода должны провести инфраструктуру к их земельным участкам в деревне Кадикасы Моргаушского район. Об этом редакцию портала «Pro Город» сообщила чебоксарка Светлана Сниткина.

По словам горожанки, 535 многодетных семей не могут начать обустраивать свои земельные участки в Моргаушском районе, которые им выдали около 4 лет назад.

- Место, которое нам предложили в мэрии, очень хорошее: рядом Волга, поля и лес, - рассказывает Светлана. - Тем более мы видели проект этого поселка, и знали, что там. Поэтому сразу оформили документы. Но когда приехали на участок, оказалось, что здесь нет ни электричества, ни воды и ни газа. Уже прошло 4 года, а у нас на участке есть только вбитые колышки, обозначающие границу территории. Мечтали, что летом будет приезжать сюда нашей большой семьей. Но мы не можем начать строительство дома. Ведь для строительных работ нужно электричество и вода. Все это время платим налоги за земльный участок, который просто простаивает.

Многодетные семьи неоднократно обращались в администрацию с просьбой решить вопрос. Но никаких действий мэрия не предпринимала. Поэтому активные горожане обратились в прокуратуру.

- В среду, 19 июля, в Моргаушском районе прошел суд, - продолжает горожанка. - Суд встал на нашу сторону и обязал мэрию за 6 месяцев проложить коммуникации на участках для многодетных семей. Надеемся, что теперь дело сдвинется с мертвой точки.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков во время подведения итогов социально-экономического развития города Чебоксары за первое полугодие 2017 года также затронул эту тему.

- К сожалению, на территории города таких земельных участков нет, - отметил он. - В Чебоксарах более 3 тысяч многодетных семей на очереди. Из них около 40 процентов получили участки. Мы ходили по соседним районам и просили предоставить участки. Полученные участки мы уже распределили. Должны были начать строительство инженерно-транспортной структуры. На это нужны огромные средства. Мы провели расчет: на обеспечение одного участка необходимо порядка 500 тысяч рублей. Это тоже огромные средства. Строительство инженерно-транспортной инфраструктуры - это задача муниципалитета. Но на сегодняшний день мы не видим возможности это сделать. Будем оценивать ситуацию, чтобы принять решение. В этом году мы уже не начнем строительство, но в следующем году постараемся.

...

  • 0

Популярное

Последние новости