В Чебоксарах грибник обнаружил свалку с токсичными строительными отходами

В Чебоксарах грибник обнаружил свалку с токсичными строительными отходамифото Елены Михайловой

Мусор источает резкий запах

В Чебоксарах житель города обнаружили свалку банок с лакокрасочными веществами. Кто их привез, неизвестно. Об этом редакции "Pro Город" рассказал народный корреспондент Анатолий Ярченков. 

Во вторник, 8 августа, Анатолий Ярченков был у себя на даче в садовом некоммерческом товариществе "Авиатор", недалеко от аэропорта. Он отправился в ближайшую лесопосадку за грибами. Вдруг Анатолий обнаружил, что все вокруг завалено металлическими контейнерами неизвестного происхождения, а вокруг рассыпаны порошкообразные вещества с резким запахом.

Редакция pg21.ru выехала на место свалки вместе с народным корреспондентом.

- Недавно я здесь был, еще в конце июля никакой свалки здесь не было. Кроме того, в дожди тут не проехать. Значит, отходы здесь вывалили всего пару дней назад. Это же все - вредная химия. А мы сюда за грибами и за ягодами ходим обычно,  - рассказывает Анатолий Ярченков.

Ситуацию прокомментировали с Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашии.

- О данной ситуации информация к нам не поступала. Судя по описанию, это как минимум 3 класс опасности. Мы выедем на место и проверим все совместно с Управлением экологии Чебоксар. Также работу необходимо будет провести совместно с МВД по Чувашии, чтобы они выяснили происхождение отходов и нашли виновника, - сообщает Вячеслав Спиридонов, начальник отдела охраны окружающей среды Минприроды Чувашии.

В Управлении экологии города ситуацию прокомментировать пока не готовы. 

По данным "Википедии", к третьему классу опасности относятся умеренно опасные отходы. Они нарушают экологическую систему. Окружающая среда восстанавливается после их воздействия не раньше, чем через 10 лет.

В Чебоксарах грибник обнаружил свалку с токсичными строительными отходами

...

  • 0

Популярное

Последние новости