В Чувашии скоростная магистраль может уничтожить 95 памятников археологии

В Чувашии скоростная магистраль может уничтожить 95 памятников археологиииз архива "Pro Город" и "РЖД"

Вместо трех заявленных в документах объектов независимые эксперты обнаружили в десятки раз больше

Высокоскоростная магистраль, которая пройдет через Чувашию, может поставить под угрозу 95 археологических памятников. К такому выводу пришли специалисты, внимательно изучившие экспертизу проекта планировки строительства магистрали, в которой были приведены меры по сохранности объектов культурного значения. Как выяснилось, документ не соответствует законодательству и требует пересмотрения.

В четверг, 7 сентября, завершается прием мнений жителей Чувашии в Минкультуры Чувашии по планировке прохождения ВСМ на территории нашей республики. Это делалось для того, чтобы обсудить уже созданный документ экспертизы мероприятий по сохранению объектов культурного наследия при строительстве магистрали.

Дело в том, что ранее мы уже сообщали, что по этой экспертизе ВСМ пройдет через древнее святилище, а также две курганные группы. Но, как выяснилось, это не все объекты, которые указали в актах по сохранению объектов культурного наследия. Всего около 95 объектов в Чебоксарском, Ядринском, Моргаушском и других районах, которые не учли при планировке.

Как комментирует корреспонденту «Pro Город» археолог и кандидат исторических наук Наталия Березина, это далеко не единственные исторически значимые объекты, которые может «смести» магистраль. Наталия Степановна внимательно изучила проект планировки магистрали и выявила 95 (!) объектов, по которым могут проложить рельсы. Специалист считает необходимым доработать технический отчет по археологическим исследованиям на территории Чувашии, в соответствии с законодательством РФ.

- Необходимо более тщательно подойти к изучению мест прохождения ВСМ с учетом топографических и исторических особенностей. Уверены, что при внимательном изучении будут открыты еще археологические объекты, - комментирует археолог Наталия Березина. - В экспертизе указываются объектов археологического наследия, а именно «Курганные группы», «Шинерпосинское святилище», которые нужно сохранить. Однако, при внимательном ознакомлении с проектной документацией стало ясно, что их границы установлены не верно. Например, вся курганная группа попадает в зону строительства и будет уничтожена в ходе земляных работ. Кроме того каждый археологический объект имеет свою охранную зону, которая здесь вообще не учтена.

Отдельный вопрос стоит по Ширепосинскому святилищу – крупнейшему на сегодняшний день из известных культовому памятник предков чувашей на территории республики.

- Исследования подобных типов памятников показывают, что святилища, это, как правило, комплекс, включающие в себя множество компонентов, в том числе водные источники (ручьи и родники) и прилегающие территории. Его границы Шинерпосинского святилища в проектной документации установлены не верно, не учтен многокомпонентный характер памятника, да и сами методы установления границ в данном случае непонятны, - говорит Наталия.

Таким образом, считает археолог, проектная документация не учитывает интересы общества, которое стремится сохранить древнее наследие республики.

Интересуетесь ли вы историей своих предков? Пишите в комментариях под новостью.

Тем временем в Министерство культуры поступило уже два письма с замечаниями от физических лиц из Чебоксар и Ядрина. В ближайшее время их рассмотрят на научном методическом совете.

- На советы мы подробно изучим замечания и примем протокольное решение принять или не согласовать представленную экспертизу. Если совет не согласится с экспертизой, то она будет проводится заново, - Александр Ипатьев, начальник отдела охраны объектов культурного наследия Минкультуры Чувашии. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости