В Канашском районе откопали останки мамонта

В Канашском районе откопали останки мамонтаДарьи Платоновой и cap.ru

Экскаваторщик Геннадий Петров рассказал, как обнаружил бивень вымершего животного

В Чувашии нашли останки вымершего десять тысяч лет назад животного. Кости и бивни мамонта обнаружили при строительстве очистных сооружений. Стала известна судьба находки.

В среду, 20 сентября, стало известно, что возле деревни Келтесюле Канашского района строители обнаружили останки мамонта. Первым их заметил машинист–экскаваторщик Геннадий Петров. Мужчина рассказал корреспонденту «Pro Город» как это произошло.

- Я рыл землю и на глубине примерно в 1,5 метра увидел что-то белое. Сначала подумал, что это скелет лошади, но потом взял лопату и раскопал огромный клык. О находке сразу сообщил прорабу Анатолию Семенову, - рассказывает Геннадий.

Прораб, в свою очередь, помог вытащить останки на поверхность и связался с историками.

- Мы сразу позвонили в краеведческий музей, чтобы их специалисты осмотрели находку и определили, чьи это были останки, - уточняет Анатолий.

Сотрудники музея оперативно выехали на место событий и определили, что находка действительно оказалась бивнем древнего животного.

- После осмотра реликвии работники определили, что бивень местами поврежден и разложен, но все же достоин быть представленным в качестве экспоната в специальной витрине в зале палеонтологических находок, а находчивым рабочим музейщики выписали Благодарность, - комментирует директор Краеведческого музея Канаша Маргарита Данилова.

Какие необычные предметы находили вы? Пишите в комментариях под новстью.

Теперь бивень взрослого мамонта поместят в специальную витрину в  зале палеонтологических находок.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости