В центре Чебоксар откопали предметы времен Ивана Грозного

Работы будут проходить в течение месяца

В Чебоксарах работают над реконструкцией сквера Константина Иванова, расположенного неподалеку от Свято-Троицкого мужского монастыря. На днях специалисты обнаружили на территории сквера уникальные предметы времен Ивана Грозного. Подробнее — в статье корреспондента портала pg21.ru.

В понедельник, 18 сентября, при археологических раскопках в сквере Константина Иванова специалисты обнаружили древние изразцы с изображением дракона и змеи (датируются примерно серединой 16 века). 

-  В это же время был обнаружен глиняный кувшин с ручкой. К сожалению, дата его изготовления и использования еще неизвестна. Этот вопрос будет изучаться. Также на поверхности были обнаружены 4 монеты, возможно, из золота, – рассказывает краевед Вадим Оньков. 

По его словам, на поверхности работ стали находить человеческие кости. 

 А на глубине четырех метров обнаружены остатки сгоревших домов времен деревянного кремля. Их размер – примерно 3 на 3 метра. Также в районе так называемого ЦИКовского дома Евгением Петровичем Михайловым найдены предположительно остатки древнего вала Кремлевской стены, который планируется изучить, – рассказывает Вадим Оньков. 

Стоит отметить, что раскопки ведут специалисты и студенты Чувашского института гуманитарных наук. Работы будут проходить в течение месяца. 

Напомним, что 6 сентября, при проведении строительных работ в сквере Константина Иванова были обнаружены человеческие останки и кирпичная кладка старинного Никольского монастыря. Об этом в редакцию «Pro Город» сообщила археолог Наталия Березина. Специалист выехала на место, чтобы срочно остановить работы, которые вредят объекту культурного наследия, скрытому под землей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости