Детский хирург из Иерусалима и его коллеги из Чебоксар изящно провели сложную операцию

Детский хирург из Иерусалима и его коллеги из Чебоксар изящно провели сложную операциюcap.ru

В республике налаживают международное сотрудничество на благо маленьких жителей

В Чувашии специалисты по детской хирургии налаживают международное сотрудничество. На днях специалист из Израиля провел совместную операцию с медиками из Чебоксар. Хирурги поделились впечатлениями о проделанной работе.

В субботу, 23 сентября, стало известно, что накануне в Чебоксарах, а именно в Республиканской детской клинической больнице, начался двухдневный мастер-класс по детской хирургии. В нем принимает участие старший детский хирург Медицинского центра «Хадасса» (город Иерусалим, Израиль) Вадим Капуллер. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии.

- Мы провели с нашим гостем несколько операций детям разного возраста, –рассказывает главный врач больницы Анатолий Павлов. – Причем  мы учились друг у друга непосредственно за операционным столом. Вчера прооперировали ребенка с пороком развития кишечника. И достаточно изящно вышли из сложной ситуации, проделав операцию без больших разрезов. Надеемся, что ребенок, когда вырастет, даже не заметит следов оперативного вмешательства.

Совместной работой медики остались довольны: они надеются и в дальнейшем обмениваться опытом на благо детей. Вадим Капуллер также поделился своими впечатлениями от встречи.

- В столице Чувашии мне очень нравится. Я не чувствую себя как в другой стране в операционной детской больницы, которая здесь хорошо оборудована. Мне было очень комфортно работать, у Анатолия Александровича великолепная команда, которая делает замечательные операции, в некоторых областях даже оставляя нас позади. Потому что детская хирургия – это огромная область и невозможно быть флагманом во всех ее направлениях. Некоторые вещи мы делаем лучше, некоторые – лучше делает Анатолий Александрович. Поэтому я был счастлив поучиться здесь и опыт, полученный у вас, я повезу домой и внедрю в практику в нашей клинике «Хаддаса», - сказал он.

...

  • 0

Популярное

Последние новости