На даче в Заволжье пряталась енотовидная собака

На даче в Заволжье пряталась енотовидная собакаАлексея Юркина

Ночного хищника жители увидели впервые

В Чувашии в гости к жителям забежала енотовидная собака. Ночной хищник пробрался на одну из дач деревни Иван Беляк. Появились подробности.

В понедельник, 9 октября, в дом к жителям Заволжья забежал необычный зверь. Об этом в редакцию «Pro Город» сообщает народный корреспондент.

- Такого щенка, похожего на енота, я видел впервые. Он был испуган до ужаса и забился в угол, - рассказывает местный житель Алексей. - Мы дали ему хлеб, но он к нему даже не притронулся и спустя пару минут довольно быстро выбежал из дома, а затем затерялся в темноте.

Как выяснилось, в гости к дачникам забегала енотовидная собака. Этот вид завезен в Чувашию из Сибири в 1948 году, но массово не прижился. В 2000 году их в нашей республике насчитывалось всего 280-300 голов.

- Этот зверь из семейства псовых, отряда хищных. Естественный ареал в юго-восточной Азии и на дальнем востоке России. Встречается довольно редко вдоль речных долин и болот в лесах и опушках. Питается мелкими животными в том числе и падалью или отбросами. На зиму накапливает жир и в наших условиях впадает в спячку на несколько холодных месяцев. В жилье попал случайно, но может переносить и бешенство. Поэтому диких животных руками хватать не нужно, и, если оно не агрессивно, просто выпустить на волю, - говорит эколог Альберт Ластухин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости