В Цивильском районе заведующая моргом и санитарка зарабатывали на покойниках

В Цивильском районе заведующая моргом и санитарка зарабатывали на покойникахPro Город

Женщины незаконно брали деньги от родных умерших

В Чувашской Республике раскрыта преступная схема, разработанная сотрудниками Цивильского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы. Об этом сообщается на сайте Прокуратуры РФ

В 2016 года в цивильском морге брали деньги за услуги, связанные с выдачей трупов для погребения, взимали плату за туалет. За всем этим стояла заведующая. Женщина из корысти и личной выгоды говорила родным, обратившимся за телами умерших, о платных услугах по подготовке тел к выдаче. Оплата проводилась в находящемся рядом магазине ритуальных принадлежностей. Деньги в магазине за специально установленным столом от родственников покойных принимала санитарка.

По данным следствия, от рук мошенниц пострадало 19 человек. Все они за представление гарантированных законодательством бесплатных услуг по исследованию трупов их родных передали денежные средства на общую сумму свыше 82 тысяч рублей. Кроме того, заведующая обвиняется в совершении мошенничества на сумму 4 930 рублей, которую получила от жительницы Цивильского района за услуги морга по подготовке тела ее матери для захоронения.

Заведующая отделением обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), бывшая санитарка отделения - в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч.5, ч.1 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями), - сообщается на сайте Прокуратуры России.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Цивильский районный суд Чувашской Республики для рассмотрения по существу. 

С какими преступными схемами приходилось в жизни сталкиваться вам? Оставьте свой комментарий под статьей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости