Сотрудники МЧС рассказали, можно ли выходить на лед рыбачить

Сотрудники МЧС рассказали, можно ли выходить на лед рыбачитьФото с сайта cap.ru

Гость прямой линии ответил на вопросы горожан

В понедельник, 25 декабря, в редакции прошла прямая линия с начальником отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Чувашии Германом Майковым. 

Какая толщина льда безопасна для нахождения на нем человека?

Сейчас на водоемах толщина льда более 7 сантиметров. Она считается безопасной для человека. Но из-за перепадов температур лед непрочный и рыхлый. 

Можно ли через Волгу по льду переходить в сторону Сосновки?

Выход на лед запрещен. Соответствующие знаки установят в местах, где обычно горожане прокладывают тропинку по Волге к Сосновке и Первомайскому. К сожалению, это не остановит желающих сократить путь, они все равно пойдут по льду. Поэтому установим красные флажки, чтобы максимально обезопасить их переход. 

Где в Чувашии будет оборудована ледовая переправа?

Каждый год открывается ледовая переправа на реке Суре между городом Шумерлей (Чувашия) и поселком Наваты (Нижегородская область). Сейчас там открытая вода. Но как только погода позволит ледовая переправа будет организована.

Какие профилактические работы ведутся в связи с началом сезона зимней рыбалки?

В Чувашии наблюдается 16 мест, где собирается много любителей подледного лова. В выходные и в праздничные дни здесь дежурят патрульные группы инспекторов ГИМС, поисково-спасательных служб, представители администрации. Больше внимание уделяем акватории реки Волги около Новочебоксарска. С 2015 года здесь разрешили ловить рыбу за 500 метров от ГЭС. На выходных на лед выходит около 300-400 человек. А толщина льда очень неоднородная.

Где можно узнать оперативную информацию о толщине льда?

Ежедневно информация публикуется на сайте ГУ МЧС России по Чувашии в баннере «Толщина льда».

Есть ли штраф за выход на тонкий лед?

На сегодняшний день штрафы не предусмотрены. Сейчас в правительстве региона рассматривают изменения в Правилах охраны людей на водных объектах и в Кодексе об административных правонарушениях Чувашии. Если изменения одобрят, то людям будут прописаны штрафы за выход на лед небезопасной толщины

...

  • 0

Популярное

Последние новости