В Чувашии прожиточный минимум вырос из-за увеличения цен

В Чувашии прожиточный минимум вырос из-за увеличения ценФото из архива "Про Город"

В Чувашии предлагают увеличить прожиточный минимум. Соответствующий проект постановления предложен региональным Министерством труда и социальной защиты и опубликован на портале нормативных правовых актов.

В понедельник, 16 апреля, появился проект постановления о прожиточном минимуме в Чувашии. Его предлагают увеличить на 181 рубль. Таким образом прожиточный минимум в среднем на душу населения составит 8 417 рублей.

Величина прожиточного минимума по социально-демографическим группам населения за I квартал 2018 года:

  • для трудоспособного населения составила – 8905 рублей (увеличение на 186 рублей),
  • для пенсионеров – 6854 рублей (увеличение на 138 рублей),
  • для детей – 8582 рубля (увеличение на 217 рублей).

Повышение обусловлено тем, что увеличились расходы на продукты питания. Так, больше всего подорожал картофель, овощи, фрукты. При этом произошло снижение цены на мясо и молочные продукты.

"Также выросли расходы на непродовольственные товары из-за роста цен на товары для садоводства, на ткани, средства связи. Произошло увеличение цен на услуги организаций культуры, санаторно-оздоровительные услуги, образовательные услуги. С увеличением стоимости потребительской корзины затраты на обязательные платежи и сборы увеличились на 14 рублей", – сообщают в Минтруде Чувашии.

Отметим, что величину прожиточного минимума устанавливают ежеквартально и применяют для расчетов детских пособий и субсидий на ЖКХ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости