Полицейский отдела борьбы с коррупцией обвинен в крупном мошенничестве (6+)

Полицейский отдела борьбы с коррупцией обвинен в крупном мошенничестве (6+)

Моргаушскому району причинен ущерб свыше 6 миллионов рублей

В Ядринском районе полицейскому предъявлено обвинение в мошенничестве по девяти эпизодам. Сотрудник отдела МВД России по Ядринскому району является старшим оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции.

В семи эпизодах сотрудник МВД обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, в остальных двух в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Следствие предполагает, что в 2009-2010 обвиняемый незаконно завладел двумя комнатами в жилых домах в Моргаушах. Он, узнав, что данные площади никому не принадлежат и находятся в ведении муниципалитета, решил их приватизировать для последующей продажи. Для этого полицейский уверил работников администрации и миграционной службы Моргаушского района в том, что в этих комнатах будто бы прописаны посторонние лица, тем самым ввел их в заблуждение. В действительности эти люди жили совершенно в другом месте.

Следующим шагом в мошеннической схеме было заключение договоров социального найма жилых помещений «задним числом» с указанными гражданами, которым затем получали жилье в собственность бесплатно. Новые владельцы затем продали их за 500 тысяч и 800 тысяч рублей соответственно.

В следующих годах, с 2010 по 2012 год, благодаря мошенническим действиям полицейского муниципалитет Моргаушского района потерял три участка земли, 10 зданиями и построек, а также две местные сельскохозяйственные предприятия. В результате чего, администрации района был причинен ущерб в размере 4,8 миллиона рублей.

Также Моргаушский район чуть не лишился земли площадью свыше 3 тысяч квадратных метров, стоимостью 600 тысяч рублей, из-за того, что этот участок незаконного перешел в аренду на 49 лет и мог быть приватизирован.

Полицейский попытался завладеть землей размером 110 тысяч квадратных метров, которая стоит почти семь миллионов рублей. Но это ему не удалось, так как администрация Моргаушского района вовремя пресекла эти действия.

Расследование уголовного дела в отношении старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции отдела МВД России по Ядринскому району продолжается. Следователи устанавливают все обстоятельства преступлений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости