В Новочебоксарске для жителей дома таяние снега оборачиватся потопом

В Новочебоксарске для жителей дома таяние снега оборачиватся потопомфото и видео Елены Михайловой

Каждый год квартиру Федоровых и их соседей затапливает из-за ветхой кровли

В Новочебоксарске на протяжении нескольних лет вода с крыши многоэтажки затапливает квартиры. Жильцы обратились за помощью в редакцию "Про Город".

Жители верхнего этажа дома № 72 по улице 10-й Пятилетки страдают от ветхой кровли. Каждый год в период таяния снега их квартиры и лестничную площадку затапливает.

"Посмотрите сами - в квартире на стенах разводы от воды. Мы не можем даже ремонт сделать, потому что это бесполезно - все снова затопит. На лестничной площадке с потолка капает, приходится подставлять посуду. И за проводку страшно - мало ли что. Управляющая компания на наши жалобы только ведра подставляет на чердаке. Но как нас это спасет?" - рассказал Вячеслав Федоров журналисту "Про Город".

В управляющей компании говорят, что предпринимают все возможные действия, и проблема в пассивности самих жильцов дома.

"Чтобы сделать хороший ремонт кровли, нужно на собрании собственников жилья принять решение и определить источник финансирования. Либо нужно написать в Фонд капитального ремонта о переносе сроков, но для этого также нужно провести собрание. К сожалению, никакого решения жильцы не принимают, в собраниях не участвуют. На сегодняшний день мы все обследуем, протечку ликвидируем, но это временная мера", - говорит главный инженер "УК ЖКХ" Ирина Наумова.

Сейчас жильцы пострадавших квартир дома № 72 по улице 10-й Пятилетки готовят коллективное обращение в прокуратуру. Как сообщают в прокуратуре Новочебоксарка, собственникам действительно лучше провести собрание, особенно если это связано с работами, требующими значительных материальных затрат. Однако отсутствие решения общего собрания о проведении ремонтных работ или соответствующих условий в договоре управления вовсе не означает, что управляющая организация должна самоустраниться от надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома.

"Напротив, она несет ответственность перед собственниками помещений за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. Согласно пункту 7 Минимального перечня к работам, выполняемым в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов, относится проверка кровли на отсутствие протечек, а при выявлении нарушений, приводящих к протечкам - незамедлительное их устранение", - объясняет Альберт Петров, заместитель прокурора Новочебоксарска.

Также в ведомстве сообщили, что в случае ненадлежащего исполнения обязанностей управляющей организацией, повлекшим причинение вреда, жильцы могут потребовать компенсации, в том числе в судебном порядке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости