В Новочебоксарске продавцов защищают стальной решеткой

В Новочебоксарске продавцов защищают стальной решеткойЮлия Назарова

Зачем ставят решетки?

В большинстве магазинов стоят камеры видеонаблюдения и есть кнопки вызова полиции. Но остались еще места, где о безопасности заботятся «по старинке». В Новочебосарске в круглосуточных магазинах торговля ведется за железными решетками. Корреспондент «Про Город» решил выяснил, что заставляет предпринимателей идти на такие меры защиты.

В Новочебоксарске работает не так много круглосуточных продуктовых магазинов. В тех, где побывал корреспондент «Про Город», прилавки были закрыты железными решетками. В магазине «Продукты» по адресу улица Винокурова, 22 решеткой закрывается проход в торговый зал. Также в зале установлены камеры видеонаблюдения.

Владелец магазина, объясняет такие меры необходимостью защиты жизни продавцов и сохранности имущества.

«Покупатели бывают разные. Ночью некоторые просят продать алкогольную продукцию. Мы не имеем права продавать алкоголь после 23:00. Услышав отказ, кто-то начинает ругаться, скандалить. У нас есть и кнопка вызова полиции, и видеонаблюдение ведется. Но благодаря решетке, тревожной кнопкой мы пока ни разу не пользовались. Люди видят, что продавец и торговый зал защищены, и не пытаются совершить преступление», - рассказывает Анна Чемодурова.

В круглосуточном магазине «Продукты» по адресу улица 10 Пятилетки, 40 железными решетками закрыта вся витрина и не соблюдается время продажи алкоголя. Приобрести алкогольную продукцию там можно и после 23:00.

Новочебоксарский депутат Государственного совета Чувашии Сергей Семенов сомневается в необходимости круглосуточных продуктовых магазинов и считает наличие решеток пережитком прошлого.

«Наверное, в городе должны быть продуктовые магазины, работающие круглосуточно. Хотя мне это не очень понятно. Аптека круглосуточная, это да. А кто пойдет ночью за продуктами? Может быть, кто-то таким образом прикрывает незаконную торговлю алкогольной продукцией. Я не буду утверждать. Наличие решеток, конечно, обусловлено соблюдением мер безопасности. Но такая торговля, мне кажется, выглядит нецивилизованно в наше время», - говорит Сергей Семенов.

В отделе МВД по Новочебоксарску говорят, что решетки ставят в магазинах для обеспечения безопасности работников. В ночное время, как правило, в магазины ходят и люди в состоянии алкогольного опьянения.

«Предприниматели прибегают к таким мерам безопасности в связи с круглосуточным режимом работы. Ведь в основном продавцами работают женщины. Такие ограничительные меры необходимы, чтобы никто не мог причинить вред здоровью сотрудника, испортить имущество и продукцию. Что касается алкогольной продукции, заведения, работающие круглосуточно, должны продавать ее в открытой таре. Если алкоголь продают в закрытом виде, это уже нарушение закона», - говорит заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Ольга Нурперзентова.

Также в полиции добавили, если произошло такое нарушение, нужно позвонить в дежурную часть и сообщить адрес магазина. На место прибудет наряд полиции и зафиксирует правонарушение. Сотрудники полиции регулярно проводят проверки торговых объектов, которые занимаются реализацией алкогольной продукции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости