На полигон ТКО под Новочебоксарском пытались завезти опасные отходы

На полигон ТКО под Новочебоксарском пытались завезти опасные отходыскрин видео

Попытку пресекли

В Чувашии на полигон ТКО хотели провезти отходы, излучающие повышенный радиационный фон. При заезде мусоровоза, сработала система радиационного контроля. Решается вопрос о том, что делать с опасными отходами дальше. Об этом в репортаже рассказало местное телевидение ГТРК Чувашии.

На полигон твердых коммунальных отходов под Новочебоксарском хотел заехать мусоровоз. Но на мусороперегрузочной станции сработала автоматическая система радиационного контроля. Это означало, что машина перевозит опасные отходы.

На полигон приехали сотрудники радиологического центра при Минприроды республики. Автомобиль обследовали и выявили, что уровень радиации превышен более чем в 10 раз от допустимых параметров. Об этом сообщили в Управление Роспотребнадзора. Мусоровоз отогнали на специальную площадку и огородили.

«На сегодняшний день все от нас зависящее в соответствии с действующим экологическим законодательством «Управление отходами» выполнило. Дальнейшие действия без согласования надзорных органов мы выполнить не можем», - отметил эколог филиала «Управление отходами» в Новочебоксарке Максим Спиридонов.

Мусоровоз принадлежит «Спецхозяйству». На нем установлены Глонасс-трекеры, известен маршрут и место, откуда вывезли отходы.

«Мы, в свою очередь, оповестили все надлежащие службы: Роспотребнадзор, МЧС. Однако по настоящее время автотранспортное средство находится на площадке. Каких-либо действий со стороны непосредственно служб мы не наблюдаем», - говорит юристконсульт «Спецавтохозяйства» Алексей Никонов.

У филиала «Управления отходами» лицензия только на работу с твердыми коммунальными отходами. Предприятие следит за тем, чтобы радиоактивный мусор не попадал на полигон. МЧС не согласовало разгрузку мусора, а Управление Роспотребнадзора по Чувашии считает, что мусор нужно выгрузить. 

В Чувашии на сегодняшний день нет установленного порядка действий в такой ситуации. Региональный оператор говорит о необходимости введения соответствующего документа.

«В нашей республике нет документов, которые алгоритмизируют действия контролирующих органов при возникновении подобных ситуаций. Мы обратились к практике других регионов, разработали проект положения при таком взаимодействии, который направили в правительство Чувашской республики», - сказал генеральный директор регионального оператора по обращению с отходами Виктор Лагуновский.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости