На всех ТЭЦ республики прошла внеплановая тренировка персонала (0+)

На всех ТЭЦ республики прошла внеплановая тренировка персонала (0+)

Учение проводилось на всех предприятиях одновременно

В филиале Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» проведена внеплановая тренировка персонала. Ее целью стала проверка готовности систем управления, оповещения и связи филиала, а также отработка действий руководящего состава и сотрудников по сигналам ГО и ЧС.

Учение проводилось одновременно на всех предприятиях, входящих в состав филиала: на Чебоксарской ТЭЦ-2, Новочебоксарской ТЭЦ-3, Йошкар-Олинской ТЭЦ-2, Чувашских магистральных тепловых сетях и Марийских тепловых сетях, а также в аппарате управления.

На первом этапе тренировки отрабатывались вопросы оповещения.

- В центре внимания находился процесс получения информации о возникновении химической угрозы руководством и персоналом аппарата управления и энергообъектов, - рассказывает руководитель пресс-службы филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» Ирина Романова. - Также определялась оперативность сбора станционных и теплосетевых штабов по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, нештатных аварийно-спасательных формирований.

В рамках второго этапа отрабатывался перевод личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований теплоэлектростанций и тепловых сетей в режим повышенной готовности. Согласно вводной, члены формирований, получив сигнал о возникновении ЧС, должны были явиться к обозначенному месту построения, получить необходимую экипировку и приготовиться к выполнению поставленных задач. Все действия персоналом должны были быть совершены за максимально короткое время. По оценке директора филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» Сергея Доброва, тренировка прошла на хорошем уровне.

- В результате четких действий персонала сигнал о ЧС был получен оперативно,- сказал Сергей Добров. - Участвовавшие в тренировке подразделения и службы продемонстрировали готовность к принятию необходимых решений в условиях экстремальных ситуаций.

 

Учебные тренировки по действиям при возникновении разного рода ЧП, как плановые, так и вне плана, в филиале Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» проводятся регулярно. Их проведение - одна из наиболее эффективных форм подготовки персонала к быстрому и грамотному реагированию на ЧС природного и техногенного характера.

...

  • 0

Популярное

Последние новости