В исчезнувшей деревне Чувашии появился один молодой житель

В исчезнувшей деревне Чувашии появился один молодой жительскрин видео ГТРК «Чувашия»

Он позвал братьев, чтобы возродить поселение

Житель Яльчикского района решил возродить деревню Новое Тоскаево, на месте которой ничего не сохранилось. Получается, что Сергей — единственный ее житель. И вместе с братьями он начал отстраивать дом и восстанавливать улицу. Об этом сообщает ГТРК «Чувашия».

Последние жители деревни давно ушли с этих мест. Только вот Сергей решился на возрождение дома и позвал на помощь братьев.

«Выросли, семеро детей было, — говорит один из братьев Алексей. — Я самый младший, решили обратно вернуться, сделать дом. Как говорится, где родился, там и пригодился».

Когда-то, по словам старожилов, здесь стояло 16 домов. На момент проживания семьи братьев в деревне домов было пять. Сейчас здесь нет ни электричества, ни газа. Во дворе что-то наподобие печки поставили, чтобы еду готовить и греться. Глава сельского поселения обещал провести в деревню электричество в 2020 году, но сказал, что нужно обустроить улицу.

Отмечается, что в Малотаябинском сельском поселении таких деревень больше нет. Но, вероятно, есть и другие населенные пункты, где осталось мало жителей.

«Еще у нас плачевное состояние в поселке Петровка, там проживает пять человек, самый молодой – 1981 года рождения, еще Малое Байдеряково – 17 человек», — говорит специалист администрации Малотаябинского сельского поселения Лариса Ильина.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости