Управляющая компания требует от жильцов выбивать долги у неплательщиков(0+)

Управляющая компания требует от жильцов выбивать долги у неплательщиков(0+)

ЖКХ развешивает объявление о суммах задолженности дома в подъездах

В редакцию «Pro город» обратился житель дома №87 по улице Винокурова Иван Егоров с жалобой на то, что управляющая компания просит платежеспособных жильцов взыскать с соседей долг по коммунальным услугам. Пенсионер сильно возмущен. На каком основании они должны заниматься работой управляющей компании.

Долги соседей. Иван Егоров живет в этом доме более тридцати лет.

- Впервые за это время ЖКХ просит собирать долги у соседей, причем еще угрожая тем, что в случае неуплаты долга управляющая компания отключит электричество, горячую воду, а зимой отопления включат поздно, - сетует пенсионер.

Объявление. По улице Винокурова, 87 было объявление о задолженности дома.

- Точную сумму не помню, более 500 тысяч рублей,- продолжает мужчина. - Почему мы порядочные плательщики должны сами выпрашивать долги и страдать от этого.

Ситуацию прокомментировали в государственной жилищной инспекции по Чувашии.

- Поскольку. управляющая компания не имеет право публиковать персональные данные должника, они вывешивают общий долг по дому, - поясняют в инспекции.

Управляющая компания прокомментировала ситуацию.

- Должнику, имеющему задолженность по кварплате свыше 3 месяцев выносится письменное предупреждение (уведомление) об ограничении или приостоновлении предоставления коммунальных услуг, - комментирует исполняющая обязанности директора Ирина Наумова. - Спустя месяц после письменного уведомления, если гражданин так и не оплатил задолженность мы осуществляем приостановку предоставления коммунальных услуг ( а именно электроснабжения, горячего водоснабжения) должнику до полной ликвидации задолженности. Возможно заключение взаимного соглашения сторон о погашении долга. Если, несмотря на все предпринятые меры, должник не погашает задолженность, то управляющая компания обращается в суд с исковым заявлением с целью принудительного взыскания долга.

При ограничении предоставления коммунальных услуг всего подъезда страдают не только должники, но и жильцы, не имеющие задолженностей,- поясняет юрист Елена Алексеева. - В ответ на эти противозаконные действия добропорядочные жильцы могут письменно обратиться в управляющую организацию с требованием возобновить предоставление услуги и произвести перерасчет за время отключения. При игнорировании требования может последовать письменное обращение в жилищную инспекцию, прокуратуру, органы Роспотребнадзора и лишь только затем – в суд. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости