В Чебоксарах на дороги вышла первая снегоуборочная техника

В Чебоксарах на дороги вышла первая снегоуборочная техникафото администрации Чебоксар и ГИБДД по Чувашии

Город готов к зиме, говорят в администрации

В Чебоксары пришли снегопады, метель и резкое похолодание. На городские дороги вышла первая снегоуборочная техника. О готовности к непогоде и к зимнему периоду рассказали в администрации столицы Чувашии.

По данным мэрии города Чебоксары, под утро 30 октября на борьбу с гололедицей вышли 16 комбинированных дорожных машин. Сегодня днем на очистке городских дорог задействовано 22 машины, на подсыпке и подметании тротуаров - 25 единиц различной техники.По поручению главы администрации Алексея Ладыкова, внимание руководителей подразделений городского хозяйства и управляющих организаций акцентировано на скорейшем переходе Чебоксар на зимний формат работы. По данным Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие дни в республике ночные температуры закрепятся в устойчивом минусе и будут перемежаться с непродолжительными дневными плюсами.

Заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Владимир Филиппов поручил организовать работу коммунальных служб в оперативном режиме. Управляющими организациями заготовлены необходимые объемы песчано-соляной смеси. Чтобы пешеходам и автомобилистам было комфортнее передвигаться по городу, используют противогололедные материалы. Ими обрабатывают мосты, крутые подъемы и спуски, а также площадки торможения на остановках общественного транспорта. На этот сезон в Чебоксарах подготовили 39,5 тысяч тонн смеси песка и соли, 156 тонн бионорда.

Власти города провели проверку готовности техники к зимнему сезону. При проведении смотра особое внимание было уделено укомплектованности спецтехникой из расчета нормативной потребности на облаживаемую площадь, наличию навигационной системы ГЛОНАСС, наличие схем уборки и знание их водителями снегоуборочной техники, срокам прохождения технического обслуживания, переводу техники на режим зимней эксплуатации.Отмечено, что дворовые и придворовые территории необходимо очищать от снега ежедневно ранним утром, чтобы горожане без проблем смогли добраться до пунктов назначения. Представители управляющих компаний отмечают, что проведению уборочных работ в зимний период зачастую мешают оставленные возле домов автомобили.

В связи с этим в администрации Чебоксар убедительно просят автолюбителей города парковать машины так, чтобы не создавать препятствий для снегоуборочных тракторов.

Но не только машины будут убирать город. На улицы выйдут более 1 тысячи рабочих. Дворами займутся дворники. C 1 ноября личный состав и ответственные лица компании «Дорэкс» переводятся на круглосуточный режим работы.На улицы Чебоксар выйдут около 100 единиц техники, которая оборудована системой ГЛОНАСС. Это позволит отслеживать ее работу. Собранный снег будут утилизировать в специальных пунктах.

По сообщению Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Единой дежурно-диспетчерской службы города Чебоксары, начиная с 29 октября и по 2 ноября 2019 года на территории Чувашии идет понижение температуры окружающего воздуха, выпадение осадков в виде дождя, снега. О прогнозам, ожидаются неблагоприятные погодные условия, налипание мокрого снега, гололедица, а также резкие порывы ветра.

В ходе планерки глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков отметил:

«Городским службам нужно перейти на режим повышенной готовности. Учитывая метеорологические условия, водителям стоит быть внимательнее на дороге, своевременно установить зимнюю резину».

Администрация города Чебоксары убедительно просит водителей транспортных средств полностью перейти на зимний период эксплуатации автомобильного транспорта. Водителям личных автомобилей рекомендовано без крайней необходимости не садиться за руль своего автомобиля и уж тем более ни в коем случае не оставлять машины около деревьев и линий электропередач.

Руководителям автошкол рекомендовано в период с 30 октября по 2 ноября 2019 года временно свернуть процесс обучения вождению курсантов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости