Военный врач после Афганистана лечит детей от инфекций в Чебоксарах

Военный врач после Афганистана лечит детей от инфекций в Чебоксарахфото из архива Питруковой А.П.

История врача-инфекционсита Городской детской больницы № 2

Уже более 30 лет в Городской детской больнице № 2 трудится заведующей кишечно-диагностическим инфекционным отделением, врач-инфекционист Алевтина Питрукова. Еще с детсва она мечтала стать врачои и шла к своей цели. Хотя путь оказался тернистым, она не сдалась и не изменила мечте. Алевтина Петровна становится претендентом на звание «Народный доктор» в конкусре, который проводит медиаплатформа «Про Город» при поддержке Министерства здравоохрания Чувашии и «Гарантийного фонда Чувашской Республики».*

Родилась Алевтина Петровна в крестьянской семье в 1964 году.

«Мой папа рано умер и все тяготы жизни легли на хрупкие плечи мамы. Было сложно. Зато я научилась преодолевать трудности и не сдаваться. С самого детства я мечтала стать врачом и потихоньку шла к поставленной цели», – рассказала Алевтина.

Профессиональная трудовая деятельность Алевтины Петровны начиналась в стенах инфекционного стационара санитаркой, потом учеба в медицинском училище. По воле судьбы, после его окончания молодая медсестра оказалась в горячей точке. Служба в Афганистане стала бесценным опытом и еще больше закалила характер девушки.

Будучи студенткой медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Алевтина подрабатывала медсестрой, а ночами, когда не хватало санитарок, не отказывалась и от этой работы. Долгий и тернистый путь прошла Алевтина Питрукова к достижению своей мечты. В 1988 году заветный диплом врача по специальности «Педиатрия» был получен. Впереди ждала сложная, ответственная и очень нужная маленьким пациентам работа врачом-инфекционистом в Городской детской больнице № 2.

За время работы Алевтина Петровна зарекомендовала себя высококвалифицированным работником, специалистом своего дела. Она уважаема коллективом, коллеги считают ее настоящим товарищем. Главный врач больницы Наталия Малова отмечает:

«Алевтина Питрукова, на мой взгляд, один из самых ценных сотрудников нашей больницы, очень положительный, отзывчивый человек. Трудолюбие и высокая работоспособность также являются отличительными ее чертами. Она умело ведет работу с коллективом, является наставником для молодых специалистов. Помогает им адаптироваться в коллективе, влиться в работу. Всегда поможет советом и делом».

Как врач-инфекционист Алевтина Петровна ведет прием и лечит маленьких пациентов, которые попадают в больницу с различными инфекционными заболеваниями. Найти подход к каждому ребенку, объяснить, успокоить и помочь не бояться – настоящий талант и призвание доктора Алевтины Питруковой.


«С удовольствием наблюдаешь за ее общением с детьми во время обхода. Насколько доступно она излагает мамам о возникшей проблеме со здоровьем ребенка. Все замечают ее вежливость и обходительность. Она отзывчивая и доброжелательная. С уверенностью можно назвать этого человека врачом от Бога. И это не пустые слова. Много благодарностей от пациентов имеется в «Книге отзывов» больницы, – рассказывает мама маленького Марка.

Алевтина Питрукова получила благодарность Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, неоднократно награждалась почетными грамотами Городской детской больницы № 2. В 2014 году отмечена почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Несомненно, Алевтина Петровна, как и другие претенденты, достойна почетного звания «Народный доктор». Всеобщее голосование будет проходить с 30 ноября по 9 декабря на сайте PG21.ru. Следите за новостями, чтобы поддержать своего фаворита.

Генеральными партнерами проекта «Народный доктор» стали:

• Компания натяжных потолков «Араскал». Имея свой производственный цех, компания обеспечивает минимальные сроки изготовления потолков любой сложности. Замер и консультация бесплатные.

• Клиника индивидуальной терапии MEDKIDS. Оказывает квалифицированную медицинскую помощь маленьким пациентам и их родителям. Диагностика, лечение, восстановление, традиционные и нетрадиционные методы лечения. Педиатрия, узкие детские специалисты, а также остеопатия и кинезиотерапия.
Лицензия № ЛО-21-01-001922 от 2.09. 2019 г. Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

• Оптово-розничный магазин «Светорай». Распродажа люстр — скидки до 50 % . Большое поступление люстр и встраиваемых светильников. Широкий ассортимент розеток и выключателей. Электроинструменты.

• «Спрут-сервис». Продажа и прокат электроинструмента, гарантийный и пост-гарантийный ремонт. Большой выбор запасных частей, в наличии и под заказ.

• Республиканский кожно-венерологический диспансер. Предоставляет полный комплекс услуг в области диагностики и лечения кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем.
Лицензия № ЛО-21-01-001733 выдана 16.04.2018 года Министерством здравоохранения Чувашской Республики сроком действия – бессрочно.
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

*Фонд является частью Национальной гарантийной системы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Предоставляет поручительство при недостаточности залогового обеспечения по кредитным договорам, договорам займа, финансовой аренды /лизинга, банковской гарантии для всех сфер деятельности бизнеса, в том числе здравоохранения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости