Медики просят не звонить в скорую при насморке и температуре

Медики просят не звонить в скорую при насморке и температурефото Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи

Они рекомендуют обратиться к дежурному врачу

Диспетчеры call-центра скорой помощи Чувашии попросили горожан обращаться к дежурным врачам при симптомах ОРВИ. Подробные рекомендации разместили на сайте Республиканского центра медицины катастроф и скорой помощи.

Медики отмечают, что осенью и в начале зимы резко вырастает количество звонков в call-центр скорой с жалобами на высокую температуру. К примеру, за неделю 600 вызовов из 6 000 были с симптомами ОРВИ.

«Такой вызов не относится к экстренным, – рассказывает старший врач отдела. - Если нет угрозы жизни, то информацию о нем мы передаем в поликлинику, на вызов придет дежурный врач».

Что может в случае симптомов ОРВИ сделать медик скорой?

«Мы можем облегчить состояние больного, а в тяжелых случаях доставить в стационар для лечения, – говорит фельдшер подстанции. – Но нужно понимать, что один выезд бригады «03» не решит проблему. Если у вас признаки ОРВИ, вам необходимо систематическое наблюдение у участкового врача и прием назначенных лекарств».

Что не является поводом звонить в скорую:

  • головные боли;
  • повышение температуры;
  • насморк и кашель.

"При симптомах гриппа (высокая температура, озноб, головная боль, боль в горле, сухой кашель, сильная общая слабость, боль в мышцах, суставах) необходимо немедленно вызвать на дом участкового или дежурного врача и принимать лекарства согласно его назначению", - рекомендуют специалисты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости