Детские сады в Чебоксарах могут заработать по субботам и воскресеньям

Детские сады в Чебоксарах могут заработать по субботам и воскресеньямиз архива «Про Город»

Чиновники задумались о работающих в эти дни родителях

В чебоксарских детских садах могут появиться группы выходного дня. Это для семей с детьми, родители которых работают в субботу или в воскресенье. Об этом сообщают на портале «Открытый город» администрации города Чебоксары.

Дошкольники ходят в детские сады исключительно в будни, то есть с понедельника по пятницу. Однако есть случаи, когда родители работают в субботу или воскресенье. По этой причине чиновники решили изучить возможности создания групп выходного дня на базе столичных детсадов.

«Условия пребывания малышей не будут отличаться от обычных: дети так же будут находиться под присмотром педагогов, гулять, спать днем, заниматься и получать полноценное питание», — уточняют на сайте.

И теперь, чтобы оценить востребованность данной услуги, горожанам предлагается проголосовать.

Всего в Чебоксарах более 37 тысяч детей посещают дошкольные образовательные учреждения. В городе малыши с двух лет обеспечены местами в детских садах, частично – с 1,5 лет. Чтобы питание детей было качественным и сбалансированным, в городе ведется активная работа по проектированию и переоснащению пищеблоков в дошкольных учреждениях.

В детских садах города Чебоксары за три года отремонтировано и заменено оборудование в 17 пищеблоках на сумму более 33 миллиона рублей. Работа в этом направлении продолжается и в этом году. Об этом сообщил Дмитрий Захаров, начальник управления образования администрации города Чебоксары.

Так, с 2017 года отремонтированы пищеблоки в 17 детских садах. Два года назад в порядок были приведены пищеблоки детсадов №3 и 48, а в 2018 году – в детсадах №76, 105 и 169. И только в 2019 году в рамках заключенного соглашения между Министерством образования и молодежной политики Чувашии и администрацией города Чебоксары произведен капитальный ремонт 12 пищеблоков детских садов на сумму 20,4 миллиона рублей на условиях софинансирования. Новое модернизированное кухонное оборудование получили детские сады: № 50, 108, 112, 117, 128, 133, 141, 146, 158, 163, 167 и 180.

В рамках проводимой работы подрядчики заменили электропроводку, вентиляцию, системы горячего и холодного водоснабжения. Также заменены напольные и настенные покрытия, моечные ванны и многое другое. За счет новой рабочей среды для поваров детских садов созданы современные условия труда, в которых можно будет готовить качественную и здоровую пищу для дошколят.

«В 103 детских сада поступит технологическое оборудование до конца этого года,- прокомментировал Дмитрий Захаров, начальник управления образования администрации города Чебоксары. - В 30 детских садах оно в полном объеме будет установлено после замены электропроводки в первом квартале 2020 года. Работа в этом направлении будет продолжена. Наша задача – перевести на новые технологии питания все детские сады в городе. Ведь маленьким детям следует готовить пищу так, чтобы она была не только вкусной, но и полезной и безопасна для них».

Алексей Ладыков подчеркнул, что вопрос замены оборудования пищеблоков в детских садах актуален. Администрация города обращалась с просьбой к главе республики поддержать это направление.

«Правительством Чувашии выделено более 97 миллионов рублей на замену оборудования в детских садах, - сообщил он. - Это позволит повысить качество питания в дошкольных образовательных учреждениях. В кратчайшие сроки необходимо провести подготовительные работы для установки нового технологичного оборудования».

Благодаря проделанной работе по замене старого кухонного оборудования на современное в текущем году в рамках Всероссийского конкурса «Здоровые города России» в номинации «Лучший проект по здоровому питанию» муниципальный проект, реализуемый в дошкольных учреждениях города Чебоксары «Здоровые дети – счастливые родители», уверенно одержал победу и занял 1-е место. Он впервые проводился в рамках реализации национального проекта «Демография» ассоциацией по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки», Министерством здравоохранения Российской Федерации, Представительством Всемирной организации здравоохранения в России.

Отметим, что в Чебоксарах разработано единое для всех детских садов 2-недельное меню, при его составлении учтены пожелания родителей, которые были получен в результате проведенного анкетирования. В меню дошкольников добавлены новые блюда для сбалансированного и полноценного питания в соответствии с сезонностью и санитарными требованиями.

Также в рамках проведения совместных мероприятий родители имеют возможность проследить, каким образом выдаются блюда с пищеблока, как сервируется стол, а также продегустировать блюда и поделиться своими вкусовыми впечатлениями. Положительно зарекомендовали себя и мастер-классы для мам по изучению технологии приготовления блюд из рациона детского сада, чтобы они и дома могли готовить качественную еду, полюбившееся ребенку блюдо.

...

  • 0

Популярное

Последние новости