Январь в Чувашии будет снежным и холоднее обычного

Январь в Чувашии будет снежным и холоднее обычногофото Алексея Ксенофонтова

Прогноз на первый месяц года

Январь ожидается снежным и морозным. Об этом сообщают синоптики проекта "Погода в Чувашии".

По данным синоптиков, во время ледяного дождя 24 декабря в Чебоксарах на один квадратный метр вылилось около 16 литров воды. Обычно в это время сугробы достигали 18 сантиметров. Специалисты обнадеживают, что январь с лихвой компенсирует дефицит снега.

"Согласно расчетам, средняя температура января 2020 года в Чебоксарах получается на 2-3 градуса ниже средних многолетних значений с количеством осадков на треть больше обычного. Дело в том, что в обозримом будущем над северной Атлантикой ожидается рост геопотенциала, а именно там обычно формируются холодные антициклоны, которые приносят в наши края сухую морозную погоду. Первая попытка возвращения зимы в нормальное русло ожидается уже в начале января", - сообщает Владимир Михайлов, автор проекта «Погода в Чувашии».

В первые дни 2020 года ударят морозы, ночью до 15-20 градусов. Снегопады прогнозируются ближе к Рождеству.

"Ожидается, что с 7 по 13 января в Чувашии пройдут обильные и, что немаловажно, сухие снегопады с метелями, которые сформируют прочный толстый снежный покров высотой 20 сантиметров. Уж он-то точно продержится до весны. Затем с 14 по 23 января установится классический зимний характер погоды. Будет преобладать солнечная погода", - говорят синоптики.

25-27 января температура воздуха окажется теплее обычного, но до оттепели не дойдет. В последние дни января резко похолодает до 22-23 градуса ниже ноля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости