Для избежания отравления грибами необходимо помнить правила

Для избежания отравления грибами необходимо помнить правилаmycoweb.narod.ru

Самая большая опасность, которую представляют собой грибы – это отравление. Следует помнить несколько правил, чтобы избежать неприятных последствий

Главное управление МЧС России по Чувашии информирует о мерах предосторожности при сборе грибов, которые помогут гражданам избежать отравления.

Чаще всего ядовитые грибы встречаются поодиночке. У основания их ножки всегда есть мешковидное образование, а на верхней части шляпки – чешуйки белого цвета. Запах ядовитых грибов схож с запахом редиса или картофеля. Все ядовитые грибы имеют пластинчатую структуру: на нижней стороне шляпки пластинка веером расходится до ножки.

Не следует собирать неизвестные грибы, необходимо внимательно определять вид каждого из них. Категорически нельзя собирать грибы в полиэтиленовый пакет. В пакете грибы мнутся, а происходящий даже после сбора грибов метаболизм приводит к нагреву, в результате чего процесс разложения белков может стать причиной вторичного отравления. Необходимо использовать корзинку или иной предмет с твердыми стенками.

Если вы все же отравились грибами, то необходимо принять ряд мер. В первую очередь, надо промыть желудок 5-6 стаканами воды или слабым раствором марганцовки, после чего вызвать рвоту. Процедуру повторить 3-5 раз. Уложить больного, обеспечить теплом и поить теплой водой или крепким чаем. Ни в коем случае нельзя давать отравившемуся пить алкоголь: это приведет к расширению сосудов и быстрому всасыванию ядов. Следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение, взяв с собой остатки грибов, чтобы передать их на экспертизу. Это поспособствует скорейшему определению правильного лечения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости