Школьница считает, что учительница придирается к ней из-за национальности

Школьница считает, что учительница придирается к ней из-за национальностифото из архива "Про Город"

Конфликт в новочебоксарской школе вышел за пределы республики и обсуждается в интернете

В сети интернет появилась статья о школе Новочебоксарска, а именно про учительницу географии и ее отношении к малым народам. В тексте говорится о том, что педагог избирательно выставляет оценки ученикам в зависимости от их национальности. В частности говорится о девятикласснице, столкнувшейся с этим. "Про Город" встретился с героиней и побеседовал с директором школы, чтобы узнать детали произошедшего.

6 марта на одном известном развлекательном портале вышла статья под названием "Обыкновенный фашизм". В тексте указанно, что учитель в школе необъективно оценивает знания учеников и предвзято относится к национальности. Ребенок, пропустивший занятия по болезни, должен был выучить весь учебник, как указано в материале.

"Если дети чувашской национальности пропускают уроки по болезни, то она отказывается принимать их работы, потому что в ее картине мира чуваши не способны постичь ее предмет при пропуске занятий, поэтому должны наизусть вызубрить учебник и доложить ей устно", - пишет автор текста.

Автором статьи стал близкий родственник ученицы, который узнал о проблеме девочки. В материале указано, что автор также помог ученице составить жалобу для направления в контролирующие органы.

8 марта корреспондент "Про Город" встретился с девочкой, о которой написана статья. Ученица подтвердила, что действительно болела около четырех недель в третьей четверти, но все справки об этом у нее имеются. После выздоровления девочка вернулась в школу и предоставила выполненные работы педагогу на проверку.

6 марта, по словам девочки, учительница ей сообщила, что принимать в таком виде задания у нее не будет, и потребовала устной сдачи материала. Школьница говорит, что педагог в приватной беседе сказала ей о том, что дети чувашской национальности имеют сложности в обучении. Также он сообщила ребенку, что, по этой причине, ученица не может знать ее предмет. Помимо этого школьница отмечает, что педагог иногда позволяет высказываться неуважительно к чувашам, называя их "пьяницами".

"Она требует устной сдачи материала. Это все нужно искать в интернете. Объем материала сравним с диссертацией. Я все это выучить физически не смогу. Если бы она то же самое спросила у остальных, кто болел, я бы ничего не сказала, но требует только с меня", - говорит девочка.

Сейчас у школьницы на руках жалоба на имя директора. Документ она планирует вручить руководителю школы после выходных. Писем с жалобами в какие-либо инстанции еще не отправляли, но девочка надеется на помощь директора.

Своим видением ситуации поделился директор учебного заведения. Он отмечает, что с материалом вышедшей статьи уже успел ознакомиться и планирует в этой ситуации разобраться в первый учебный день, когда учитель и ученица придут в школу.

Директор также сообщил, что педагог, о котором идет речь, имеет много наград и большой стаж работы с детьми. О девочке он сказал, что она хорошо учится и участвует в различных конкурсах. Что послужило причиной конфликта, будет выясняться 10 марта на встрече с педагогом.

"Педагог весьма требовательный, возможно, сильнее, чем необходимо, но никакой речи о дискриминации по национальному признаку никогда за ней замечено не было. Учитель требует заполнения учебных карт, возможно, не всем детям это нравится. В статье, которая вышла в интернете, используются громкие слова для привлечения внимания. На это нужно обратить внимание", - сказал  директор.

...

  • 0

Популярное

Последние новости