Глава поселения об убитых овцах: "Это могли сделать и волки"

В Минприроды считают иначе

Глава поселения считает, что овец в Вурнарском районе загрызли либо собаки, либо волки. Версию с дикими животными в Минприроды опровергли.

В ночь с 1 на 2 марта в хозяйстве села Янишево Вурнарского района загрызли овец. Животные находились в специальном загоне рядом с сараем. Предварительная версия полиции - овец убила стая бездомных собак.

Однако в соцсетях появилось и другое предположение. Якобы к произошедшему может быть причастен человек, а на овцах имелись следы от вил. Глава поселения, который был на месте происшествия, эту версию не поддержал.

"К моему приходу две овцы умерли, остальные были ранены. Не девять, как говорилось. Овец очень сложно поймать, тем более ночью. Невозможно нанести вилами удары овцам прямо в шею. А раны были именно в области шеи и нигде больше. У одной овцы было отгрызано ухо. Так что не думаю, что к произошедшему имеет отношение человек", - говорит Александр Петров, глава Ойкас-Кибекского поселения.

По словам главы поселения, бездомных собак в селе замечено не было. Значит, они могли прийти из другого населенного пункта.

"Овцы ночью находились в загоне с забором около 120 сантиметров высотой. С поля к ним был свободный доступ. Село находится на границе, где с одной стороны - Канашский район, с другой - Красноармейский. Собаки могли прийти оттуда. Также вполне возможно, что это сделали волки", - предположил местный глава.

Есть ли в этой местности волки - мы узнали в Минприроды Чувашии.

"Да, волки в Вурнарском районе есть. За сезон охоты 2019-2020 добыто 5 особей. Но от населенного пункта, где все произошло, до ближайшего лесного массива - 20 километров. Поскольку вокруг поля, это наверняка сделали собаки. В любом случае, если бы овец загрызли волки, инспектор сразу бы это установил и сообщил нам. Мы бы уже приняли необходимые меры", - объясняет Сергей Авраменко, начальник отдела по охране животного мира.

...

  • 0

Популярное

Последние новости