Врач о коронавирусе: "Опасны поручни в маршрутке, дверные ручки, даже телефон"

Врач о коронавирусе: "Опасны поручни в маршрутке, дверные ручки, даже телефон"фото Андрея Андреева

"Обычные дезинфицирующие средства на него действуют, хлорки боится"

Опрос новочебоксарцев о новой вирусной инфекции показал, что люди осведомленны о ситуации. Заместитель главного врача городской поликлиники разъяснила как обстоят дела с прибывающими из зарубежных стран людьми, а также как защититься от коронавируса.

16 марта "Про Город" поинтересовался у новочебоксарцев о коронавирусной инфекции. Многие из опрошенных сообщили, что им известно как защититься и какие меры нужно предпринимать. Заместитель главного врача по поликлинической работе Светлана Гнедова говорит, что в современном мире, когда жители республики могут свободно перемещаться по соседним странам, вопрос безопасности стоит очень актуально.

"Мы не можем сказать, что мы не обеспокоены. Люди ездят, самолеты летают, в любой момент может появиться пациент. Коварность ситуации в том, что полная картина болезни может проявится и через две недели, поэтому сказать, что прилетевший из другой страны человек абсолютно здоров мы не можем. Врачи приезжают к прибывающим на дом и берут анализы. После этого человек сидит дома 14 дней под наблюдением, больничный будет оформлен дистанционно", - говорит Светлана Гнедова.

Специалист сообщил, какие меры нужно обязательно соблюдать жителям республики.

"Руки надо мыть обязательно, вирус передается не только воздушно-капельным путем, но еще и контактным. Трогая поручни в маршрутке, дверные ручки, даже телефон, нужно понимать, что после этого необходимо обязательно мыть руки. Идеальный вариант ходить в перчатках и маске", - рассказывает врач.

Замглавного врача отмечает, что вирус не очень устойчив к высоким температурам.

"При температуре 56 градусов он уже погибает, обычные дезинфицирующие средства на него действуют, хлорки боится. Но попав в организм, распространяется по легочной ткани быстро, буквально вечером  было все нормально, а утром уже может стать плохо", - отмечает Светлана Гнедова.

Также в учреждении напомнили как можно заразиться.

  • Прикоснувшись к любой твердой поверхности, если там есть вирус.
  • Прикоснувшись немытыми руками к рту, носу и глазам.
  • При рукопожатиях и объятиях.

Симптомы.

  • Высокая температура.
  • Головная боль и усталость.
  • Кашель и чихание.
  • Заложенность носа и насморк.
  • Першение и боль в горле.
  • Покраснение глаз.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости