Фейки о карантинных патрулях в Чувашии распространяют даже учителя и директора школ

Фейки о карантинных патрулях в Чувашии распространяют даже учителя и директора школфото из архива "Про Город", скрин из мессенджеров

В МВД просят доверять только достоверным источникам

Из-за ситуации с коронавирусом следующая неделя объявлена нерабочей. Школьники после каникул будут находиться на дистанционном обучении. В связи с этим в социальных сетях и в чатах родителей начала активно распространяться информация о карантинных патрулях и штрафах. 

"С 25 марта по 12 апреля проходят ежедневные патрули (УВД, МКДН, ДО, ОО) по торговым центрам с 11.00 часов до 21.00 часа, выявление детей и подростков во время проведения профилактических мероприятий. Посещение ограничено, контроль за родителями! - говорится в сообщении. - В целях безопасности с завтрашнего дня будут проводиться рейдовые мероприятия по школам! Если вдруг ребенок окажется в школе по таким причинам как дополнительные занятия или кружки, то будут наказаны школы. Но если детей обнаружат в магазинах, в автобусах, на улицах родителелей накажут штрафом! Поэтому разошлите эту информацию по родительским чатам очень срочно!"

Общая паника и изобилие восклицательных знаков сделали свое дело - сообщение рассылают даже учителя и директора школ республики. На вопрос, откуда пошла информация, одна из учителей ответила:

"Сообщение от отдела образования. Нам выложила директор школы для рассылки по родительским чатам". 

Директор, в свою очередь, ссылается на внутриканальные "министерские" связи. В полиции горожан просят не доверять недостоверным источникам.

"Информация фейковая. Просим граждан следить за официальными источниками информации и не обращать внимания на подобные "вбросы", - говорят в пресс-службе МВД по Чувашии.

В администрации врио главы Чувашии также среагировали на фейк:

"Сообщаем, что данная информация не соответствует действительности".

Ранее МВД по Чувашии уже обращалось с гражданам с просьбой не реагировать и уж тем более не распространять различные выдумки, связанные с коронавирусом.

"Напоминаем, что за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность".

...

  • 0

Популярное

Последние новости